Получить гражданство стало проще. Изменения законодательства о гражданстве РФ вступили в законную силу

Получить гражданство стало проще

  • 31 августа 2020, 07:00
  • МО МВД РФ «Тюменский»
  • Общество

С 24 июля 2020 года вступили в силу изменения в положения Федерального закона от 24 апреля 2020 г. №134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».

Внесены изменения и при подаче заявлений об изменении гражданства:

- не представляют отказ от имеющегося гражданства (п. "г" ч. 1 ст. 13 ФЗ-62 утратил силу);

- не представляют документ, подтверждающий законный источник средств к существованию (применяется к статье 14 ФЗ-62 (упрощенный порядок)).

Имеют право обратиться с заявлением об изменении гражданства по следующим основаниям:

- иностранные граждане и лица без гражданства состоят не менее 3-х лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации (при наличии вида на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства);

- лица, получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на её территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее 1 года (ранее было не менее 3-х лет) до дня обращения с заявлением о приеме в российское гражданство. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (при наличии вида на жительство ИГ или ЛБГ);

- лица, являющиеся гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины (при наличии вида на жительство иностранного гражданина);

- иностранный гражданин или лицо без гражданства состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей. В данном случае ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака (состояние в браке не менее одного года в данном случае).

Заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Рассмотрение заявлений о приеме в российское гражданство осуществляется в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Жителям Тюменского района по вопросам получения консультаций о приеме в гражданство Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо обращаться в отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России "Тюменский" по адресу г. Тюмень, ул. Рижская, д. 76, по предварительной записи по контактному телефону для получения консультаций: (3452) 358-469.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments