Вакцина от гриппа начала поступать в медорганизации Тюменской области

Вакцина от гриппа

В регион уже пришла вакцина от гриппа – сегодня ее начали распределять по медорганизациям. Составлен график получения – обычно в течение двух-трех дней начинается вакцинация во всех районах юга Тюменской области.

О поступлении вакцины в вашу поликлинику вы можете уточнить непосредственно в медорганизации по телефонам регистратуры или колл-центра.

Как сообщил Департамент здравоохранения Тюменской области, на сегодняшний день пришла первая партия вакцины для взрослых – 340 тыс. доз – что составляет 65% от заявленного количества. Взрослых будут прививать вакциной одного из двух торговых наименований: известный нам "Совигрипп" и новая марка "Флю-М". Обе вакцины имеют один состав – включают штаммы вируса гриппа по рекомендации ВОЗ.

Также в ближайшее время мы ожидаем первую партию вакцины "Совигрипп" для детей, в количестве чуть более 107 тыс. доз – это 61% от заявленного количества.

На сегодняшний день для вакцинации в Тюменской области заявлено 523 тысячи доз вакцины для взрослых и 176 тысяч – для детей.

Кампания по вакцинации от гриппа планируется к окончанию 1 ноября.

Вся вакцина распределяется по областным больницам и городским поликлиникам, также по графику будут работать вакциномобили. В первую очередь по Нацкалендарю производится вакцинация детей, студентов, пожилых лиц, беременных женщин, а также декретированных групп населения, которые в большей степени контактируют с людьми, к примеру, в сфере пищевой промышленности, образования и др. Бесплатно поставить прививку против гриппа можно, предъявив полис.

"Прививочная кампания должна пройти в сжатые сроки, у нас для этого все готово", - подчеркнула директор областного департамента здравоохранения Наталья Логинова.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году из четырех штаммов вируса гриппа А и В, которые станут циркулировать в мире, три будут обновленными. Об этом рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

"Мы никогда не встречались с этими штаммами вирусов гриппа. Поэтому очень важно защитить себя прививкой. Это поможет в непростой ситуации, когда сохраняется и угроза распространения новой коронавирусной инфекции", - отметила она.

По данным мониторинга регионального управления Роспотребнадзора, вирусы гриппа в Тюменской области пока не циркулируют.

Грипп открывает входные ворота для бактерий. А если сделать заблаговременно прививку, то ворота открыть будет некому. И человек либо вовсе не будет болеть гриппом, либо перенесет заболевание без осложнений. А одно из самых грозных осложнений – пневмония. В текущей эпидемиологической ситуации по коронавирусу – это максимально опасное осложнение.

Кстати, рекомендуем в сезон, когда начинается прививочная кампания против гриппа одновременно поставить прививку против пневмококковой инфекции. Все осложнения вызываются в основном пневмококком. Бесплатно ее ставят детям раннего возраста и призывникам. Такую прививку можно сделать за счет личных средств.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments