В Тюменской области прямое общение педагога с учениками, "живой" урок останутся ядром образовательных программ

Новые задачи для педагогов

Губернатор Тюменской области Александр Моор поставил новые задачи перед педагогами региона.

"Педагогическое сообщество может стать примером для воспитания новой культуры безопасного поведения в условиях нарастания возможных эпидемиологических угроз", – заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на пленарном заседании августовского педагогического форума "Тюменское образование - 2020", которое состоялось на открытом воздухе на территории тюменской гимназии №49.

В заседании участвовали руководители образовательных учреждений региона и представители муниципальных администраций. Тюменские педагоги могли наблюдать за форумом в онлайн-режиме.

На форуме обсудили новые правила санитарно-эпидемиологической безопасности, введенные в учреждениях образования для предотвращения распространения COVID-19.

Важнейшей темой мероприятия стал вопрос развития цифрового образования. Однако важность обучения в традиционном режиме не раз в ходе заседания подчеркнули педагоги. По мнению главы региона, офлайн-образование, прямое общение педагога с учениками, "живой" урок и внеурочные занятия останутся базовыми практиками, ядром образовательных программ.

Кроме того, участники заседания оценили готовность школ к предоставлению бесплатного горячего питания всем учащимся младших классов в новом учебном году.

Александр Моор также отметил увеличение оплаты труда педагогов – классных руководителей за счет федеральной доплаты.

"С сентября педагоги начнут получать ежемесячную федеральную доплату по 5 тысяч рублей за классное руководство. При этом мы сохраняем ранее введенные региональные доплаты за классное руководство - это в среднем еще более 3 тысяч рублей в месяц", – подчеркнул губернатор.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments