В поселке Боровский строятся дороги, тротуары, пешеходные переходы, ремонтируются дома и благоустраиваются дворы

Горячая пора благоустрйства

  • 20 августа 2020, 10:55
  • Вероника НАБИЕВА
  • Общество

В самом крупном муниципалитете «столичного» – поселке Боровский – активно продолжаются работы по благоустройству территории.

В рамках муниципальной программы "Благоустройство территории муниципального бразования поселок Боровский" в самом разгаре реализация одного из наиболее долгожданных и масштабных проектов – устройство тротуаров по улице Ленинградской. Их протяженность по обе стороны дороги составит 967 метров. Подрядчиком работ является индивидуальный предприниматель А.А. Минасян. Завершение строительства тротуаров планируется к началу нового учебного года.

На этом же участке улицы Ленинградской в начале лета установили специальные ограждения для безопасности на дорогах. Ограждения установлены также в районе улицы Мира, по улице Набережной и вблизи птицефабрики на улице Островского, общей протяженностью 1 километр. Это позволит предотвратить переход пешеходами дороги в неустановленных местах.

Для приведения в соответствие с государственными стандартами пешеходных переходов, в рамках программы "Содержание автомобильных дорог муниципального образования поселок Боровский" местная администрация заключила муниципальный контракт с ООО  "Доркомплект". 16 участков улично-дорожной сети поселка в этом году оборудованы искусственными неровностями.

В ближайшее время будут заменены старые и установлены новые дорожные знаки. В непосредственной близости от социально-значимых объектов и в местах наибольшего скопления людей идет установка 16 Г-образных опор, представляющих собой дорожную стойку с нависающей консолью, и 12 светофорных объектов.

Силами подрядной организация ЗАО "Пышмаавтодор" осуществляется ремонт  автомобильных дорог на восьми улицах муниципалитета: ул. Заречная, пер. Заречный, ул. Южная, пер. Новоселов, ул. Лермонтова, ул. Луговая, ул. Островского, ул. М. Горького.

В рамках национального проекта "Формирование современной сельской среды" на стадии разработки находятся проекты по благоустройству и озеленению трех дворовых территорий: ул. Мира, д. 9, 10, 11, д. 15, 16 ,17, ул. 8 Марта, 1, ул. Советская, 8, 10, ул. М.Горького, 11. Подрядчиком работ является ООО "Архитектурно-конструкторское бюро "Куб-А".

Продолжается реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов. Недавно подошли к завершению работы в доме по улице Мира, 19. Здесь отремонтированы внутридомовые инженерные системы электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Также завершен капитальный ремонт крыши дома по улице Мира, 20.

До октября 2020 года планируется закончить ремонт теплотрассы в границах улиц Октябрьской и Советской.

В планах на 2020 год - замена ограждения территории одного из корпусов Боровской  школы по улице Советской, 12. Подрядчиком работ является ООО "Урал Ресурс".

Напомним, в начале лета реализованы два проекта по благоустройству Боровского МО. Благодаря инициативе жителей, поддержке депутата местной Думы и участию в государственной программе РФ "Комплексное развитие сельских территорий" сделана пешеходная дорожка от улицы Советской до улицы 8 Марта протяженностью 158 метров. Также на этом участке установлено уличное освещение. Помимо этого, в июле 2020 года по инициативе председателя общества инвалидов Валентины Сторожевой и активных общественников, при поддержке председателя поселковой  Думы Андрея Квинта сделана площадка для занятий физкультурой и спортом для людей с ограниченными возможностями на улице Мира.

Весной 2020 года подрядная организация ООО "Альянс" снесла последние аварийные дома в поселке: по ул. Герцена, 21, ул. Андреевская, 54, ул. М. Горького, 9.

Вопросы благоустройства поселка и создание комфортных условий для проживания наших граждан занимают важное место в деятельности администрации и депутатов местной Думы. Тем не менее, эффективное решение этих задач невозможно без участия и поддержки боровчан. Благоустройство и наведение порядка на территории – повседневная забота каждого из нас.

Хочется отметить, что большинство жителей с пониманием относятся к инициативам местной власти и активно участвуют в благоустройстве территории. Ведь только вместе, общими усилиями мы сможем сделать Боровский краше, уютнее, благоустроеннее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments