В муниципалитетах Тюменского района проходят работы по благоустройству в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»

Курс - на развитие сельских территорий

  • 18 августа 2020, 09:20
  • Пресс-служба главы района
  • Общество

Работы по благоустройству в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» проходят в муниципалитетах Тюменского района.

В этом году предоставлены субсидии на реализацию девяти общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий в восьми населенных пунктах района.

В ряде муниципалитетов создаются и обустраиваются зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки для занятия адаптивной физической культурой и спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в деревне Паренкина Мальковского муниципального образования подготовлена детская площадка, где поставлены футбольные ворота и натянута сетка для игры в волейбол, а буквально на следующей неделе появятся малые архитектурные формы.

Отсыпана площадка для детей и в деревне Зубарева. Как планируется, встретить ребят она сможет в начале октября.

Ведутся работы по устройству детских игровых площадок в деревне Посохова и в селе Успенка. На объекте в Посохова работы почти завершены: отсыпано и подготовлено основание площадки, установлены ограждение, освещение и малые архитектурные формы. В Успенке также проведена отсыпка участка, МАФы появятся к середине сентября, полностью работы планируется завершить к началу октября.

В поселке Боровском реализованы два проекта по государственной программе. Уже обустроена площадка для занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья на улице Мира. В этом же муниципалитете готова пешеходная дорожка.

По госпрограмме модернизировано уличное освещение улицы Юбилейный квартал в селе Червишево. Осветить планируется также все улицы села Онохино.

К 1 октября будет благоустроена площадь Памяти в центре села Горьковка. В рамках программы размер площади немного увеличат, проведут работы по установке освещения, скамеек для отдыха.

Отметим, что субсидирование общественно значимых проектов предусмотрено государственной программой Тюменской области "Развитие агропромышленного комплекса" на 2013-2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Тюменской области, в рамках государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий" Министерства сельского хозяйства РФ.

Мероприятия программы, курируемой управлением АПК Тюменского района, включают предоставление органу местного самоуправления субсидии, размер которой не превышает двух миллионов рублей и составляет не более 70 процентов общего объема по каждому из направлений. В настоящее время ведется отбор общественно значимых проектов на получение государственной поддержки в 2021 году.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments