В Тюмени социальный проект «Родные люди» помогает решить проблему ухода за больными пожилыми людьми

Если родственники устали, помогут "Родные люди"

В Тюмени создали инфраструктуру, поддерживающую семейный уход.

Многие семьи сталкиваются с проблемами ухода за пожилыми людьми, страдающими от болезней и инвалидности. Порой родственники, устав от психологических и физических нагрузок, задумываются о том, чтобы определить больного старика в стационар учреждения соцзащиты. Однако специалисты небезосновательно считают, что домашняя обстановка играет положительную роль в реабилитации таких больных, а уходу за ними нужно учиться.

Учитывая все эти проблемы, в Тюмени создали инфраструктуру, поддерживающую семейный уход, сообщает департамент социального развития Тюменской области. Тюменский "Региональный геронтологический центр социальных технологий "Третий возраст" реализует в 2020 году социальный проект "Родные люди".

Этот проект стал победителем конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций и получил право на субсидии из бюджета Тюменской области.

Проект соответствует основным направлениям национального проекта "Демография" и регионального проекта "Старшее поколение". Его главная цель – создание эффективной системы сопровождения семей, которые заботятся о пожилых маломобильных людях, формирование у родственников практических навыков и умений, оказание психологической поддержки тем, кто столкнулся с непростой ситуацией.

За семь месяцев работы Консультативного центра поддержки семейного ухода более 500 семей получили консультации по уходу за родственниками по телефону и на дому. Общение с медицинским психологом помогает родственникам снять напряжение, разрешить конфликты, получить ответы на свои вопросы и выстроить правильную линию поведения по отношению к больному.

Специалисты посетили более 130 семей, в которых находятся тяжелобольные люди. Во время таких выездных консультаций родственников обучают навыкам специализированного ухода и наглядно объясняют, как правильно организовать помощь близким людям.

После выездной консультации специалисты продолжают курировать семью, общаясь по телефону или посещая на дому повторно.

"Родные люди" осваивают новые платформы: советы и рекомендации от профессионалов, полезные ссылки и видеоролики появились в мессенджере Telegram (https://t.me/rodnyye_lyudi72) и в социальной сети Instagram (https://www.instagram.com/rodnyye_lyudi72/?hl=ru).

С подробностями работы геронтологического центра "Третий возраст" можно познакомиться на сайте www.третий-возраст.рф или задать вопросы по телефону  8-952-674-93-77.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Демография"

comments powered by HyperComments