В Тюменской области развиваются новые направления экотуризма

Альтернатива пляжному отдыху

  • 12 августа 2020, 07:30
  • Инвестиционное агентство Тюменской области
  • Общество

Как сейчас развивается экотуризм и чем может порадовать путешественников Тюменская область, обсудят на областном online-форуме по сельскому туризму «И селу, и городу» 21 августа 2020 года.

Отдых в экологически чистых местах стал отличной альтернативой привычному пляжному отдыху.

Самоизоляция установила свои правила, и горожане массово ринулись на природу. Так, например, в апреле 2020 года россияне стали активнее приобретать товары для туристических походов. По данным интернет-магазина WildBerries, продажи палаток выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а туристических тентов и стульев — в 34 и 48 раз соответственно.

Направление экотуризма сейчас одно из самых перспективных, это отличный шанс для сельских территорий занять свою нишу. Ведь неизвестно, сколько еще продлятся ограничительные меры, а хорошая привычка искать уединения в экологически чистых местах останется надолго.

К тому же Тюменская область вошла в список регионов, которые участвуют в стимулирующей акции Ростуризма по денежному кэшбеку за путешествия по России.

Насколько разнообразным может быть такой вид отдыха, можно судить по количеству уже существующих предложений — посещение заповедных мест, новые пешеходные маршруты, конные прогулки, проживание в палатках или экодомиках, лесные отели, сплавы и многое другое.

21 августа 2020 года в 12 часов по тюменскому времени (10 мск) в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства пройдет online-форум по сельскому туризму "И селу, и городу", который соберет представителей отрасли из разных регионов. Участники познакомятся с успешными российскими и европейскими примерами развития сельского туризма, а также узнают о новых перспективных направлениях экотуризма.

Известно, что туристы ценят все необычное. Это дает простор воображению: многие люди мечтают полюбоваться звездным небом где-нибудь на краю утеса, не думая при этом о запасах воды и качестве интернета.

Для требовательных к комфорту туристов придумали особый формат отдыха – глэмпинги,которые представляют собой пребывание на лоне природе со всеми прелестями отельного размещения.

Глэмпинги уже давно полюбились жителям европейских стран, однако в нашей стране это направление только начинает развиваться. В конце июля, например, начал принимать гостей первый в Тюменской области глэмпинг "Морелеса", расположенный в 60 км от Тюмени на берегу озера Ипкуль.

Узнать о новых интересных форматах экоотдыха, уникальных проектах и людях, которые за ними стоят, можно на online-форуме по сельскому туризму "И селу, и городу" 21 августа.

Форум проводится в рамках Года сельского предпринимательства, который был объявлен Губернатором области Александром Моором. Организаторами выступают правительство Тюменской области, фонд "Инвестиционное агентство Тюменской области", центр "Мой бизнес" и Агентство туризма и продвижения Тюменской области при поддержке комитета по туризму тюменского регионального отделения "Опоры России".

Для участия в форуме необходима обязательная регистрация по ссылке https://forms.gle/skRtoxvTjXtXD5Cb6 или на сайте iato.ru.

Подробности по телефону +7 (3452) 49-99-44, доб. 242.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments