Современные методики опробовали в Тюменском областном центре реабилитации инвалидов

Технологии облегчают жизнь

Специалисты Тюменского областного центра реабилитации инвалидов (ОЦРИ) активно пользуются периодом ограничений для освоения новых технологий.

В Центре работают опытные квалифицированные специалисты: кандидаты медицинских наук, врачи, психологи, логопеды, инструкторы по адаптивной и лечебной физической культуре, специалист по социально-бытовой адаптации, специалист по трудовой деятельности, специалист по социальной реабилитации, которые используют в своей работе весь арсенал современных методов реабилитации.

Как сообщает департамент социального развития Тюменской области, группа методик реабилитации базируется на компьютерных технологиях.

Например, система аудиокоррекции РуЛисен. Пациент через наушники прослушивает определенные наборы звуков (главным образом это специально обработанная музыка). Обычные сигналы сочетаются с высоко- и низкочастотными. Подавая звуки на определённой частоте, врачи стимулируют наиболее проблемные и необходимые зоны высшей нервной деятельности. Система эффективна для развития речи, внимания, памяти и саморегуляции у детей и у взрослых.

К этой же группе можно отнести любимый многими мамами аудиовизуальный комплекс "Диснет", созданный для проведения сеансов психологической разгрузки и мобилизации. Кроме того, с его помощью психолог может протестировать текущее психологическое состояние человека.

На других принципах действует аппарат для динамической электронейростимуляции ДиаДЭНС.

Он воздействует микротоками на рецепторы кожи, тем самым вызывая ответные реакции в органах и тканях. Его применяют при острых и хронических болевых синдромах, травмах, заболеваниях органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также используют для реабилитации после перенесенных заболеваний, хирургических операций и т.д.

Эти и другие методики, технические средства – хорошие помощники в работе центра, способные сделать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья легче и комфортнее.

Ежегодно в Центре в форме полустационарного обслуживания социальные услуги получают более 7 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья.

Цель работы учреждения – предоставление всесторонней помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе особым детям и членам их семей, внедрение современных технологий и реализация программ комплексной реабилитации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments