Почему не стоит покупать овощи и фрукты на стихийных рынках?

Придорожные овощи

Всё лето на улицах Тюмени появляются стихийные рынки, где можно купить ягоды, фрукты, овощи и грибы. Как правильно выбирать такие продукты?

В связи с началом грибного сезона Управление Роспотребнадзора по Тюменской области обращает внимание граждан на меры профилактики отравлений грибами. За прошлый "грибной сезон" на территории Тюменской области зафиксировано 20 случаев отравлений грибами, в том числе 1 случай выявлен у ребенка.

Закрадывается сомнение: а стоит ли брать неизвестно где выросшие и неизвестно кем собранные грибы, овощи и фрукты?

По словам заведующей отделом Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области Татьяны Никоза, при покупке ягод, овощей и фруктов нужно обязательно обращать внимание на внешний вид и запах. Никогда не берите продукт с поврежденной кожурой, с пятнами, указывающими на порчу или гниение, с затхлым запахом.

Опасно покупать фрукты и овощи на стихийных придорожных рынках, с машины у дороги или на пляже. В таких местах на продаваемый товар оседают выхлопные газы с примесями свинца, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".

Более того, у торговцев чаще всего нет медкнижек, они не соблюдают даже элементарные правила гигиены и не могут предоставить документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность товара.

Эксперты подтверждают: делать покупки на стихийных развалах рискованно. Магазинные сети, рынки и ярмарки выходного дня находятся под жестким контролем надзорных органов, а вот какие овощи и фрукты попадают на прилавки у дороги — большой вопрос.

И помните: даже при покупке в магазине необходимо тщательно промыть купленное перед употреблением в пищу и соблюдать условия хранения фруктов, овощей, зелени и ягод. 

Кстати, Минздрав РФ рекомендует употреблять в год не менее 90 кг картофеля на человека, по 10 кг помидоров, огурцов, лука, 15 кг арбузов и дынь, 50 кг яблок, 7 кг ягод, по 6 кг цитрусовых и винограда.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments