Курбан-байрам пройдет в Тюменской области без массовых намазов в мечетях

Курбан-байрам в семейном кругу

Праздник Курбан-байрам пройдет в Тюменской области без массовых намазов в мечетях, заявил председатель духовного управления мусульман Тюменской области муфтий Зиннат хазрат Садыков.

Прихожане мечетей Тюменской области не будут собираться на коллективный намаз 31 июля из-за действующего в регионе режима самоизоляции. Такое решение было принято на заседании правления Духовного управления мусульман Тюменской области. 

"Смысл праздника Курбан-байрам в том, что Всевышний требует от нас ценить человеческую жизнь превыше всего. Особенно это важно сейчас, в период черной пандемии коронавируса. Если мы будем собираться, опасность распространения заболевания увеличится многократно", - подчеркнул председатель ДУМ ТО, муфтий Зиннат хазрат Садыков.

Он призвал всех мусульман региона искренне молиться об избавлении человечества от пандемии и отпраздновать Курбан-байрам в семейном кругу, не собираясь на массовые мероприятия.

В связи с отменой массовых мероприятий по случаю празднования Курбан-байрам, Духовное управление мусульман Тюменской области в рамках очередной благотворительной акции планирует организовать массовый забой жертвенных животных с целью раздачи мяса нуждающимся гражданам.

"Пандемия коронавируса создаёт новые вызовы для верующих всех конфессий. Мы должны проявлять терпение в связи с отменой массовых богослужений и при этом больше уделять внимание своим близким, а также нуждающимся братьям и сёстрам по вере", - отметил Зиннат хазрат.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments