В Тюмени врачи ОКБ №2 спасли женщину с обширным с инсультом

Спасли от инсульта

Врачи тюменской ОКБ №2 вернули к нормальной жизни пациентку с обширным ишемическим инсультом.

Женщина находилась на стационарном лечении, как вдруг во время прогулки по отделению упала, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области. На расспросы медперсонала женщина не отвечала, одна рука повисла плетью, правая нога вообще не слушалась, а уголок рта стремительно опускался вниз.

Осмотр невролога и КТ-нейровизуализация с ангиографией показали тромб в левой среднемозговой артерии. Практически все полушарие головного мозга лишилось притока крови и, соответственно, кислорода. Подобные ишемические инсульты характеризуются высокой летальностью или глубокой инвалидизацией.

При этом по состоянию здоровья пациентке нельзя было проводить тромболизис – медикаментозное растворение тромба. Женщине экстренно выполнили тромбоэкстракцию – удалили тромб механически с помощью тончайшего катетера, введенного через небольшой прокол артерии. Операцию проводили под контролем рентгеновского аппарата. Продвинули катетер в мозг, к месту, где располагался тромб, и удалили его.

В результате кровоток в головном мозге восстановился. Уже в день операции пациентка смогла пошевелить рукой и ногой, а за время последующего лечения в больнице полностью исчезли и другие признаки инсульта. Женщина готовится к выписке.

— В случае с инсультом главное – фактор времени. Важно успеть оказать помощь в так называемое "терапевтическое окно" — первые 4,5 часа от начала заболевания, когда у нас есть возможность восстановить кровоток в головном мозге с помощью нетравматичной высокотехнологичной процедуры. Тромболизис значительно увеличивает шансы пациентов на выздоровление и сокращает время их реабилитации, а значит, после инсульта человек быстрее возвращается к нормальной жизни, - подчеркивает Лариса Муратова, заведующая экстренным неврологическим отделением ГБУЗ ТО "ОКБ №2". 

Медики призывают пациентов ответственно относиться к своему здоровью, следить за уровнем артериального давления, холестерина, придерживаться здорового образа жизни, регулярно проходить профилактические медосмотры и реагировать на первые признаки инсульта. Инсульт лучше предупредить, чем лечить его последствия.

Возможность оказать всю необходимую помощь пациенту с инсультом в одном месте за один период госпитализации - главное преимущество Регионального сосудистого центра (РСЦ), который действует на базе ОКБ №2.

В структуре РСЦ работает 29 врачей неврологов, оказывающих помощь в круглосуточном режиме на всех этапах стационара, начиная от лечебно–диагностического отделения и включая отделения нейрореанимации и нейрореабилитации. Из них 5 имеют высшую и 5 первую квалификационную категорию. 3 врача невролога имеют ученую степень кандидата медицинских наук.

В оказании помощи больным принимают участие не только неврологи, но и другие специалисты мультидисциплинарной бригады: логопеды, психологи, физиотерапевты, врачи ЛФК.

Кроме РСЦ в Тюменской области функционируют первичные сосудистые отделения в Ишиме, Тобольске и Ялуторовске, куда доставляют больных с подозрением на нарушение мозгового кровообращения. Слаженная работа бригад, необходимое оборудование и умение помочь самому "сложному" пациенту - всё вместе спасает человеческие жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments