За мусор в лесах и на диких пляжах могут оштрафовать на 2 тысячи рублей

Заберите мусор с собой!

Приезжаешь на любимое место, а тебя встречает гора пластиковых бутылок и битого стекла, висящие на деревьях пакеты и другие следы пребывания отдыхающих. Если каждый будет оставлять после себя мусор, то вскоре не останется чистых мест для отдыха.

Кто-то оставляет отходы прямо на берегу, некоторые выбрасывают по дороге в лес. Все это приводит к образованию несанкционированных свалок, которые засоряют лес и портят экологию. Сообщать о несанкционированных свалках можно на горячую линию регоператора, сообщает "Комсомольская правда-Тюмень".

На базах отдыха, где проход к озерам платный, установлены мусорные баки, но на "диких" пляжах у воды образуются горы мусора.

Если это земли частные, то за чистоту территории отвечает собственник, если свалка на неразграниченных территориях, то муниципалитет, пояснили в пресс-службе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "ТЭО".

Бросать мусор не в контейнеры запрещено. Если проверяющие органы увидят, что граждане оставляют мусор на пляже или в лесу, то могут привлечь к ответственности, за это положен штраф от 1 до 2 тыс. руб.

Если вы обнаружили несанкционированную свалку, сообщить о ней можно либо в Департамент недропользования и экологии, либо на горячую линию регоператора по тел. 8-800-250-73-26 с 07:00 до 22:00. ООО "ТЭО" проводит проверку по каждому обращению, устанавливает собственника и просит убрать горы мусора.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments