«Том Сойер фест», или Спасение ембаевской старины

Спасение ембаевской старины

В рамках Всероссийского фестиваля «Том Сойер фест» в Ембаево состоялись субботники по расчистке территории и цокольного этажа дома на ул.Советской, 96.

Постройка с подклетом

Как и комплекс зданий Большой Ембаевской мечети, этот дом был построен в 1888 г. знатным купцом и меценатом Нигматуллой Кармышаковым-Сейдуковым, сделавшим немало добрых дел для села и земляков.

Старший хранитель фондов Ембаевского сельского музея Нэля Файзуллина рассказывает об истории этого дома:

- Жемчужиной и гордостью нашего села является архитектурный комплекс сакральных зданий. С 1884 по 1888 годы на свои средства его возвел Нигматулла хаджи Кармышаков-Сейдуков.

Дом напротив, теперь это ул.Советская, 96, Нигматулла хаджи построил для дочери Шакуры и зятя Юсупа Сагитова, служителя мечети и преподавателя медресе. Архитекторы описали его бы так: оштукатуренная каменная одноэтажная постройка с подклетом – полуэтажом для хозяйственных помещений. Сдержанный декор в кирпичном стиле образует широкий карниз. Фасадные сухарики следуют по профилированному карнизу. Над оконными проемами расположены лучковые сандрики, под окнами – прямоугольные выступающие филенки, по краям стен – пилястры. Притвор – каменный вход – крытое крыльцо. Крыша железная четырехскатная. Притвор покрыт невысоким островерхом железной кровли "колпаком" с отогнутыми вверх углами.

История дома – история страны

После установления советской власти это здание до 1935 года служило интернатом для учащихся школы крестьянской молодежи.

В декабре 1941-го здесь расположился один из трех интернатов для эвакуированных из блокадного Ленинграда детей. Тогда под детские учреждения были выделены лучшие помещения. Интернат N 178 расположили в Тураева, им руководила Циля Борисовна Гринблат. N179 и N180 – в Ембаево, которыми руководили Роза Вениаминовна Гессин и Е.А.Маркова.

Размещали интернаты в домах бывших купцов, в том числе и в здании по ул.Советской, 96. Когда окончилась война, многие воспитанники уехали домой, остались ребята, которым некуда было возвращаться, их родители погибли.

В июле 1945 года здание перепрофилировали под Дом ребенка (малютки). Им заведовала Д.И.Ильина. До 1973 г. здесь располагался детский дом для детей, оставшихся без попечения родителей. Затем – интернат Ембаевской средней школы, в котором проживали учащиеся 9-10 классов из Чикчи, Муллашей, Янтыка. Позднее дом использовался школой для занятий групп продленного дня.

Более 30 лет в нем располагалась почта, где работали Минсулу Тузбакова и Гульсина Нигматуллина. Находилось здесь и отделение сберкассы, а позднее сбербанка.

С 2012 г. и по настоящее время здание пустует.

Выход найден

По мнению главы сельского поселения Дины Бурундуковой, если здание не представляет исторической или культурной ценности в масштабах региона и страны, то это не значит, что его нужно снести и забыть о нем. К сожалению, местный бюджет тоже не располагает возможностями, которые позволили бы реконструировать дом, а вот необходимость в нем есть, и немалая.

Глава администрации, работники культуры и сотрудники музея считают необходимым расширить площади сельского музея, расположенного на территории Большой мечети. Пустующий дом – совсем рядом. Он мог бы вместить несколько популярных и объемных экспозиций.

Восстановить дом муллы через участие в фестивале "Том Сойер фест" предложил специалист районного управления культуры, председатель национально-культурной автономии татар Тюменского района Альберт Алтынгузин. Фестиваль и организован для тех, кто заботится о сохранении исторической среды своей малой родины и помогает объединить местных активистов в деятельное общество. "Том Сойер фест" к тому же оказывает содействие в поиске спонсоров, способных помочь, например, строительными материалами.

Составили заявку для участия в фестивале и поэтапный план восстановления здания. После консультаций с тюменскими модераторами "Том Сойер феста" приступили к активным действиям. По словам Дины Бурундуковой, в этом году ембаевские волонтеры намерены расчистить территорию дома и его цокольный этаж от шлака и мусора. Этим и занялись деятельные патриоты в конце прошлой недели.

Цель – возрождение

Как рассказал заместитель главы сельского поселения Ильнур Иксанов, только на вырубку разросшихся деревьев и кустарников потребуется не один день. За два первые дня участниками субботника на территории старого дома стали 16 человек. Среди них Дина Бурундукова, Альберт Алтынгузин, Нэля Файзуллина и другие ценители ембаевской старины.

В эти дни им также удалось расчистить одно из помещений цокольного этажа. Клада там не обнаружили, но несколько найденных предметов наверняка будут интересны посетителям музея. Например, календарь с изображением бывшего губернатора Тюменской области Сергея Собянина или хорошо сохранившиеся образцы правительственных и международных телеграмм.

В предстоящие выходные участники проекта по восстановлению старинного дома на ул.Советской будут вывозить мусор, выкорчевывать пни, расчищать цокольный этаж. Работы предстоит немало, ее хватит на целую бригаду.

В планах волонтеров выполнить в этом году заливку отмостков. На следующий год в доме можно будет монтировать отопление, проводить электричество и делать косметический ремонт.

Первый спонсор уже обозначил себя – крупный международный ритейлер по продаже товаров для дома, строительства и ремонта. Компания обещала помочь строительными материалами.

Волонтеры Ембаево обращаются к неравнодушным землякам с просьбой о помощи в восстановлении дома. Помочь можно деньгами, которые пойдут на ремонтные работы, или участием в субботниках, которые будут проводиться здесь еще не раз. Об открытии благотворительного счета организаторы проекта обязательно проинформируют земляков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Волонтеры"

comments powered by HyperComments