Роспотребнадзор напоминает, как обезопасить себя от клещей

Клещи по-прежнему активны

Отдыхая за городом, не стоит забывать о способах профилактики клещевых инфекций. Активность клещей на территории России длится с апреля по октябрь.

Отправляясь на природу, выбирайте одежду, плотно закрывающую ноги, руки и голову. Можно перед прогулкой обработать одежду специальным акарицидным аэрозолем.

Во время пребывания на природе необходимо периодически осматривать себя и детей. Особо тщательный осмотр необходимо производить перед возвращением домой. Клещи могут быть не только на вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях).

Можно сделать профилактические прививки против клещевого энцефалита. Для этого обратитесь в поликлинику по месту жительства. А чтобы спокойно работать на огороде, участок можно обработать специальными химсредствами.

Клещи ждут свою жертву, сидя в траве. Могут подниматься на высоту до 70 см, заползая на ветки кустарников, в том числе черёмухи. Много случаев, когда клещей приносят в дом с букетом цветов, особенно черёмухи и сирени, или на рабочей одежде.

Если клещ все-таки присосался, его нужно снять и передать на исследование в лабораторию.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области напоминает, что укус клеща может привести к заражению энцефалитом. Клещевой энцефалит – вирусное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы. В тяжелых случаях исходом может быть инвалидность или смерть. 

 

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Роспотребнадзор"

comments powered by HyperComments