Чем полезен квас?

Чем полезен квас?

Самый летний напиток – пожалуй, квас. И не просто в бутылках из магазина, а разливной, из бочки, на улице. У многих он ассоциируется с детством, с жарой, с прогулками по городу.

Благодаря уникальному составу квас оказывает активное и благотворное влияние на здоровье человека. Он помогает функционированию многих систем организма, к которым надо отнести прежде всего пищеварительную, а также мочеполовую, эндокринную и другие. 

В квасе содержатся аминокислоты, микроэлементы, кальций, магний и витамины группы B и С. Они положительно сказываются на работе всего организма. А органические кислоты, которые возникают в процессе брожения, стабилизируют кислотность желудка. Благодаря им квас утоляет жажду и голод, ускоряет обмен веществ. Углеводы ферментируются закваской и повышают содержание углекислого газа. Поэтому помимо общей свежести в квасе можно почувствовать кисловатый привкус и пощипывающие пузырьки.

По данным Роспотребнадзора Тюменской области, продавец обязан по просьбе покупателя рассказать или показать документы, как называется квас, кто его изготовитель, дату производства, состав, показатели пищевой ценности, срок годности и даже рекомендации и ограничения по его употреблению.

Продавец должен быть в специальной чистой санитарной одежде, включая головной убор, на груди - бейдж с указанием имени и фамилии. И обязательна медкнижка с результатами медицинского осмотра и гигиенической аттестации.

В каждой торговой точке должны быть единообразные и четко оформленные ценники с указанием наименования, сорта товара, его стоимости.

Над тем местом, где находится продавец, обязан быть козырек, защищающий от прямых солнечных лучей как самого торговца, так и емкости с квасом, чтобы сохранить потребительские показатели продукта во время продажи.

Также должно быть достаточное количество одноразовой посуды, помещенной в специальные упаковки и выставленной на поддонах. Хранить их на земле, траве или асфальте запрещено. Рядом необходимо установить бак с крышкой для использованной посуды, из которого нужно своевременно убирать отходы.

Любители диет и здорового образа жизни с опасением смотрят на квас, тем более на тот, что имеет в названии непопулярное слово "хлебный". Но он вовсе не отличается какой-то высокой калорийностью: 100 мл напитка содержит всего-то 27–30 ккал, что позволяет отнести его к категории диетических.

Полезные свойства кваса, известные с древних времен, казалось бы, подсказывают, что все его качества для взрослых пригодились бы и детям, но необходимо принимать во внимание, что в нем содержится некоторое количество алкоголя. Содержание алкоголя в хлебном квасе от 0,7 до 2,6 процентов. Важно отметить, что в квасе домашнего производства градус всегда выше, чем в магазинном. Именно поэтому врачи не рекомендуют давать напиток детям до пяти-семи лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Роспотребнадзор"

comments powered by HyperComments