Стоимость обучения в тюменских вузах осталась на уровне прошлого года

Поступление в вуз - онлайн

Основная особенность приемной кампании в вузы этого года – поступление онлайн. Это позволит абитуриентам подать документы в университеты в дистанционном режиме. Подать документы на портале госуслуг можно в 54 российских вуза, в том числе ТюмГУ и ТИУ.

В каждом из городских вузов на сайте создан раздел для поступающих, где есть ответы практически на все вопросы.

Новый сервис "Поступление в вуз онлайн" не только позволит абитуриентам значительно сэкономить свое время, избавляя от необходимости личного посещения приемных комиссий, но и сведет к минимуму все социальные контакты.

Абитуриентам нужно:

- заполнить электронное заявление на госуслугах;

- выбрать интересующие вузы;

- указать предметы, по которым планируется сдавать ЕГЭ;

- загрузить копии документов об образовании и индивидуальных достижениях.

Следить за статусом заявления и за своим положением в конкурсных списках можно в личном кабинете на портале. Кроме того, на электронную почту пользователей будут приходить уведомления от вузов, например, о необходимости замены копий документов или с информацией о дополнительных вступительных испытаниях.

Тюменских выпускников просят подать документы в вузы как можно быстрее, и сделать лучше прямо сейчас, не дожидаясь результатов ЕГЭ, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".

В пресс-службе ТюмГУ пояснили, что при заполнении формы можно указать предполагаемое количество баллов по единому экзамену. При этом после сдачи испытаний и выставления оценок, баллы подгрузятся автоматически. Приносить оригиналы документов лично не нужно, в случае зачисления их можно будет предоставить в течение первого года обучения.

Не тянуть с выбором специальности советуют и в медуниверситете. "Рекомендуем абитуриентам не затягивать процесс подачи документов и не ждать момента, когда будут известны результаты ЕГЭ во избежание сбоев в работе оборудования из-за чрезмерной нагрузки, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Тюменского ГМУ Виктор Анатольевич Платицын. - Главное для поступающих – успешная сдача экзамена, все остальное – технические моменты, которые можно решить с членами приемной комиссии в дистанционной форме".

Подать документы можно не только с сайтов вузов, но и на Едином портале госуслуг.

Для зачисления на бюджетные места важны высокий балл за выпускные испытания и наличие дополнительных заслуг - побед в олимпиадах, конкурсах, спортивные достижения. Более того, на бесплатные места, по словам руководителя приёмной комиссии ТИУ Василия Шитого, могут претендовать также граждане Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Республики Беларусь, и те, кто подтвердит статус соотечественника.

На договорные места поступление также проходит на конкурсной основе. Поэтому, чем выше средний балл аттестата или результат ЕГЭ, тем выше шанс оказаться на верхних строчках рейтинга и быть зачисленным.

Кстати, стоимость обучения во многих тюменских вузах осталась на уровне прошлого года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments