В Тюменской области режим повышенной готовности продлен до 21 июля

Режим повышенной готовности продлен

В Тюменской области режим повышенной готовности продлен до 21 июля. Соответствующие изменения в постановление Правительства Тюменской области N 120-п были внесены в пятницу, 3 июля.

Согласно изменениям в постановлении, в Тюменской области продолжает действовать обязательный для всех масочный режим, который жители региона обязаны соблюдать при нахождении в общественных местах. В связи с этим транспортные компании обязаны с 6 июля обеспечить информирование пассажиров о невозможности совершения поездок на общественном транспорте без использования санитарно-гигиенических масок, а с 8 июля - не допускать нахождение в транспортном средстве лиц без надетых санитарно-гигиенических масок.

Также с 3 июля жителям региона разрешено посещать пляжи и термальные источники на открытом воздухе, специально оборудованные и пригодные для организованного отдыха и купания, открытые для использования в соответствии с законодательством РФ и Тюменской области. Принимать посетителей они могут при условии создания всех условий для соблюдения социальной дистанции и предписанных требований Роспотребнадзора.

Граждане старше 65 лет и больные хроническими заболеваниями по-прежнему обязаны соблюдать самоизоляцию.

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Тюменской области отмечается с начала июля. Количество зараженных в последние дни – не ниже 80 случаев за сутки.

Как отметил начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тюменской области Александр Летюшев, почти в два раза увеличилось число завозных случаев. Чаще всего больные коронавирусом приезжают из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов. В связи с этим управление Роспотребнадзора усилило санитарный контроль в Рощино. Прибывшим измеряют температуру стационарным тепловизором и выдают памятки о профилактике COVID-19.

"Специалисты настоятельно рекомендуют обратить внимание на рост заболеваемости и соблюдать санитарные правила. Чаще всего вирус передается воздушно-капельным путем при близком контакте, поэтому соблюдайте масочный режим, особенно в общественном транспорте. Воздержитесь от посещения мест массового пребывания, соблюдайте правила личной гигиены. Если почувствовали себя плохо – вызывайте врача на дом", – напомнил тюменцам Александр Летюшев.

Жители Тюменской области от 30 до 64 лет составляют самую большую группу заболевших коронавирусной инфекцией в регионе, сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Александр Летюшев.

На их долю приходится 57% от всего числа инфицированных. Пожилые старше 65 лет составляют 14%, дети – 11%.

За неделю почти в 1,5 раза увеличилось количество зараженных COVID-19 среди детей до 17 лет. Зарегистровано 57 случаев коронавируса среди несовершеннолетних. Половина из них – дети от года до шести лет. На втором месте возрастная группа от семи до 14 лет, на третьем – 15-17 лет, это единичные случаи.

"В структуре заболеваний серьезных изменений за неделю не произошло. 73% пациентов имеют симптомы ОРВИ, у 22% – внебольничная пневмония. Остальные переносят заболевание бессимптомно", – отметил Александр Летюшев.

Всего в регионе на 6 июля выявлено 3560 случаев заболевания, выздоровели 2002 человека. 18 пациентов скончались, у всех имелись сопутствующие хронические заболевания.

Показатель заболеваемости в расчете на 100 тыс. жителей вырос за неделю со 198 человек до 234,4. При этом общая заболеваемость остается почти в два раза ниже, чем в среднем России и в 1,5 раза меньше, чем по Уральскому федеральному округу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments