В Тюменском Многопрофильном консультативно-диагностическом центре провели более 4200 КТ-исследований

Весомый вклад в диагностику Сovid-19

Тюменский МКДЦ вносит весомый вклад в диагностику Сovid-19. В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции деятельность многопрофильного консультативно-диагностического центра была частично перепрофилирована.

Медицинская организация не только стала одной из лабораторных баз по проведению тестирования, но и центром КТ-диагностики пациентов с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на COVID-19.

В отделении лучевой диагностики на базе тюменского Многопрофильного консультативно-диагностического центра (МКДЦ) провели более 4200 КТ-исследований органов грудной клетки. Это в два раза больше, чем за весь прошлый год, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Обследование проводится на новом компьютерном томографе SOMATOM Perspective, приобретенном в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение". Этот мощный аппарат позволяет добиться высочайшей точности при обследовании и обнаружить патологические изменения на ранних стадиях.

Пациентов сюда направляют врачи городских поликлиник и областных больниц. По итогам исследования ставится диагноз и определяется дальнейшая тактика лечения .

"Организация на базе МКДЦ КТ-кабинета для проведения диагностического обследования пациентам с респираторными заболеваниями – одно из важнейших административных решений, принятых для борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Благодаря ежедневной 18-часовой работе кабинета мы смогли обеспечить быстрые и доступные обследования пациентов с подозрением на Сovid-19, - отмечает Наталья Логинова, заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области. - Широкий охват населения, профессионализм медиков и высокое качество диагностики позволили на раннем этапе выявлять заболевание, вовремя назначать адекватную схему лечения, но главное – избежать тяжелых осложнений и летальных случаев".

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments