310 женщин, находящихся в отпуске смогут пройти профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография»

Мамы повышают квалификацию

С 2020 года женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут проходить профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография».

Участие в программе позволяет женщине повысить квалификацию по направлению органов службы занятости и вернуться к трудовой деятельности на прежнее рабочее место.

Так, например, недавно ставшая мамой Анастасия Гафнер, преподаватель ТюмГУ, в конце мая получила удостоверение о повышении квалификации. Она дистанционно прослушала курс "Тренинг профессиональной компетентности преподавателя вуза".

- Первые месяцы, естественно, я полностью посвящала себя ребенку, - рассказывает Анастасия. – Но ближе к году я стала задумываться о поддержании своей профессиональной компетентности: перерыв в работе в несколько лет – довольно ощутимый срок, особенно когда по роду деятельности должна владеть актуальными знаниями и передавать их своим студентам. Поэтому на предложение побыть и самой немного студенткой согласилась без размышлений. Решающим фактором был формат обучения. Пока ребенок еще не ходит в сад, оставить его не с кем, поэтому дистанционное обучение – то, что нужно.

 Одновременно с Анастасией обучение проходили еще 30 её коллег. В течение двух недель они изучали теорию, выполняли практические задания, получая обратную связь от преподавателей курса. В завершение – итоговый тест и получение удостоверения о повышении квалификации.

Всего в текущем году воспользоваться услугой по профессиональному обучению смогут 310 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Для этого необходимо обратиться к своему работодателю, совместно выбрать обучающий курс и образовательную организацию в соответствии с потребностями предприятия. После этого работодатель передает информацию в центр занятости, который компенсирует затраты на обучение по его завершению.

Для заключения договоров и уточнения информации работодатели могут обращаться в отдел профессионального обучения Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района по номеру: 8 (3452) 27-38-63, доб. 220.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кадры"

comments powered by HyperComments