В Тюменской области постоянно проживающие на дачах могут проголосовать по поправкам к Конституции на 10 участках

Голосуют дачники

Тюменцы, которые постоянно проживают на территории садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, могут проголосовать по поправкам в Конституции на десяти избирательных участках.

"Сейчас разрешена регистрация граждан в СНТ и ОНТ, и для них организованы участки для голосования, рассказал "Тюменской линии" председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин. - Все они расположены в областном центре. Три участка в товариществах Калининского административного округа, два – в Ленинском, и пять – в Центральном", - пояснил он.

По словам председателя территориальной избирательной комиссии Калининского АО Тюмени Вадима Файзулина, в округе с дачниками работают участки № 2027, № 2074 и № 2082. За время проведения всероссийского голосования УИК использовали несколько форм работы. С 25 по 30 июня у них была возможность организовать процесс голосования по поправкам прямо в садовых обществах. Любой гражданин, зарегистрированный в СНТ и ОНТ, мог в назначенное время прийти и выразить свое мнение.

1 июля голосование идет только в стационарных участках или по индивидуальным заявкам с выездом на дом. Основной массив таких заявок уже отработан в предыдущие дни. Помимо этого, для дачников органы местного самоуправления организовали бесплатные дополнительные маршруты, которые курсируют по заранее составленным графикам. Вадим Файзулин отметил, что транспортный рукав проходит немного не так, как было бы удобно жителям всех СНТ, поэтому, чтобы сделать процесс голосования максимально комфортным, предусмотрели и такую возможность быстро добраться до участков.

Один из УИКов Калининского округа, № 2082, не только находится на серьезном отдалении от города, - в поселке Московском Тюменского района, - но и обслуживает только дачные сообщества, где прописаны 2 тыс. 30 человек. Как рассказал председатель этой участковой избирательной комиссии Александр Чупин, особую форму голосования, когда на территории СНТ организуется выездной "филиал" УИК, здесь использовали 27 и 28 июня. Для этого сотрудники участка предварительно пообщались с председателями СНТ, чтобы оценить потребность в этой форме, затем выбрали наиболее отдаленные от стационарной УИК садовые товарищества и первую половину дня субботы и воскресенья находились там. При этом работа постоянного участка не останавливалась: и там, и на выездном голосовании находились члены участковой избирательной комиссии и наблюдатели, везде соблюдались требования Роспотребнадзора и тайна голосования.

Александр Чупин рассказал, что большинство людей уже проголосовали по вопросу поправок в Конституцию в предыдущие пять дней, но и 1 июля в УИК ждут хорошую явку.

"Люди голосуют ответственно, активно проявляют гражданскую позицию, на участках ведут себя хорошо, никаких эксцессов не было, настроение у всех хорошее. Заявки на организацию голосования на дому оставляли 17 человек, из них трое потом пришли сами вместе с детьми и внуками", - сообщил он.

Напомним, что избирательные участки по всей Тюменской области 1 июля будут работать до 20 часов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Поправки к Конституции"

comments powered by HyperComments