Приход в Успенке получил президентский грант на реализацию проекта «Дом сопровождаемого проживания»

Дом с выходом в новую жизнь

В Успенке стартует социальный проект «Дом сопровождаемого проживания», инициированный местным православным приходом и получивший поддержку фонда президентских грантов.

Стать самостоятельным и счастливым

Проект стартует 1 июля, а уже в конце месяца на территории храма Успения Пресвятой Богородицы состоится открытие дома, который станет родным для нескольких выпускников Успенского психоневрологического интерната.

О том, как возникла идея организации дома сопровождаемого проживания для этих молодых людей, рассказала один из авторов проекта, специалист по социальной работе православного прихода Лариса Лысенок:

- Основная идея – создание условий для социальной адаптации и интеграции молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь, их подготовка к полной самостоятельности в будущем. Ведь не секрет, большинство выпускников психоневрологических интернатов при достижении возраста 18–20 лет переходят под опеку домов инвалидов. Для кого-то, в случае тяжелой инвалидности, это хорошо, – государство продолжает о них заботиться, обеспечивая постоянную медицинскую помощь и уход.

Но среди подопечных интернатов есть те, кто по своим физическим и психологическим параметрам при наличии навыков самообслуживания и коммуникации с внешним миром могли бы жить самостоятельно. Но психоневрологические интернаты таких навыков не прививают, у них совсем другие задачи.

По словам Ларисы Николаевны, Успенский психоневрологический интернат и так впереди многих подобных учреждений, давая своим подопечным возможность жить в его стенах до взрослого состояния, развивая их представления об окружающем мире и вовлекая в занятия физической культурой и творчеством.

Обычная практика подобных заведений – это когда их подопечные кочуют из интерната в интернат, а затем оставшуюся жизнь – по домам инвалидов. Поэтому и решили в православном приходе инициировать реализацию проекта, который помог бы части выпускников Успенского интерната обрести собственный мир и собственную жизнь. Благо, на территории прихода оказалось подходящее помещение.

Стимулы для развития

В церковно-приходском доме разместятся комнаты для нескольких выпускников интерната и, общие зоны в виде кухни-столовой и ванные комнаты с туалетом.

Проект предполагает обустройство приусадебного участка и организацию дневной занятости, быта и досуга молодых людей. На участке будет установлена теплица, посажены овощные и плодово-ягодные культуры. Трудотерапия сформирует у ребят навыки, необходимые для самостоятельной жизни в будущем.

Зона отдыха будет оборудована качелями, уличной горкой, песочницей, беседкой. Это поможет не только организовать досуг, но и окажет положительное влияние на формирование дружеских коммуникативных связей между выпускниками интерната, а также между выпускниками и прихожанами храма.

Трудотерапия подразумевает помощь в уборке территории храма, поддержание чистоты внутри, сортировку, хранение и распределение вещей, собранных в ходе акций в приходском Центре гуманитарной помощи, взаимодействие с центром "Милосердие" и службой социальной помощи Тюменского района.

Планируется участие выпускников интерната в организации и проведении концертов к праздничным мероприятиям и датам. Все это будет способствовать социальной интеграции и поможет молодым людям почувствовать себя востребованными в обществе. Рассчитывают инициаторы проекта и на обратный эффект – формирование толерантного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Деньги, полученные по итогам конкурса президентских грантов как раз и необходимы для ремонта и обустройства дома сопровождаемого проживания и прилегающей территории. Половина дома уже отремонтирована, к проживанию готовы три комнаты на втором этаже. Две уже заселены. После открытия дома выпускники, стремящиеся к самостоятельной жизни, смогут перебраться в "свой" дом.

С любовью к людям

Лариса Лысенок подчеркивает, что без поддержки настоятеля прихода Вячеслава Горшкова и старосты Сергея Усова, а также инициативы и идей руководителя проекта Анастасии Сергеевой разработка и реализация проекта были бы невозможны.

Анастасия и Лариса – молодые мамы. У одной семеро, в том числе пятеро приемных, у другой – пятеро своих детей. У обеих за плечами учеба в вузе. Анастасия – культуролог, Лариса – врач-педиатр и социальный работник. Несмотря на большую нагрузку в семье, обе женщины активно участвуют в делах прихода. Лариса – уже третий год на штатной основе в качестве специалиста по социальной работе. Анастасия – как волонтер, а с этого года – руководитель проекта дома сопровождаемого проживания.

Пятеро из семи детей Анастасии – бывшие подопечные психоневрологического интерната. Она верит, что любовь и забота способны творить чудеса. Являясь опекуном, она остро ощущает потребность приемных детей в семье, поддержке и внимании. В ответ на доброту они становятся искренними и открытыми, а многие делают успехи в развитии эмоционального интеллекта и интеллекта вообще.

Есть в заботе о таких подростках у Анастасии и конкретный результат: одна из ее дочек поступила в техникум и учится на повара. В перспективе девушка сможет устроиться на работу, если из частично дееспособной она будет признана дееспособной. А доказать это право ей помогут навыки, приобретенные в приходе и в семье.

На территории Успенского храма полным ходом идут работы по обустройству жилья для будущих новоселов, организации мест их занятости, отдыха и общения. Вырисовываются и детали нового проекта, который активисты прихода также хотят отправить на конкурс президентских грантов. Как отметила Лариса Лысенок, его целью станет центр гуманитарной помощи, который уже создан в приходе. Деньги президентского гранта помогут ему обрести новые формы и направления работы, приобрести необходимое оборудование.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments