Участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Шарифулла ГИНИЯТОВ

Разные судьбы одного времени

  • 01 июля 2020, 09:00
  • Венера НИГМАТУЛЛИНА
  • Общество

Клуб «Дуслык» каждый год ко Дню Победы приглашал в гости участников войны и труда. А в этом году из-за распространения коронавируса у нас не получилось встретиться. Но мы никогда не забываем наших героев.

Участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Шарифулла ГИНИЯТОВ родился 3 сентября 1926 года в д.Слобода-Бишкиль Исетского района.

В 1944 году его призвали в ряды Красной армии. Перед отправкой на фронт Шарифулла заболел тифом. После возвращения из госпиталя он был отправлен в г.Благовещенск, на Дальний Восток. Служил минометчиком в минометном батальоне. В боях с Японией получил ранение в голову и руку, был контужен. Полгода лежал в госпитале, учился заново говарить.

После госпиталя его отправили в рабочий батальон на Южный Сахалин, служил там до 1948 года.

Вернувшись домой, женился на девушке Гале. У них родились двое сыновей.

В 1968 году семья переехала в поселок Винзили. Здесь Шарифулла проработал в ОРСе экспедитором, затем – бригадиром на Пышминском лесокомбинате.

В 1997 году заболела и умерла жена. Шарифулла абый женился второй раз, на Ефросинье Емельяновне. Рука об руку идут они по жизни уже 23 года. У них 3 детей, 5 внуков, 2 правнука.

Шарифулла абый уважаемый человек. Он награжден орденами, медалями, дипломами, грамотами.

Участник трудового фронта, ветеран труда Шавали Валеевич ГАЛИЕВ

Участник трудового фронта, ветеран труда Шавали Валеевич ГАЛИЕВ родился 15 мая 1931 года в деревне Киндерл Нижнетавдинского района.

Был старшим ребенком в семье. 14-летним подростком устроился на Тюменский военный секретно-резервный комбинат "Спутник". В то время он назывался "военно-строительный объект 215 п/я 23". Работал электромонтером, слесарем, инженером-механиком.

А на заслуженный отдых ушел в 1994 году, проработав на комбинате 49 лет.

Шавали Валеевич награжден орденами, медалями, дипломами, почетными грамотами. С женой Нурией прожили в любви и согласии 68 лет. У них 3 дочери, 5 внуков, 2 правнука.

Участница трудового фронта, ветеран труда Насима Исхаковна АЛИЕВА

Участница трудового фронта, ветеран труда Насима Исхаковна АЛИЕВА родилась 10 апреля 1932 года в деревне Акияры.

С 9 лет вместе с мамой ходила на работу, полола траву на поле, осенью собирала колосья. Став постарше, пахала землю на быках, боронила. Летом сено косили, копны возили.

В сентябре в школу не ходили: копали на колхозном поле картошку, а зимой и весной в колхозных подвалах ее перебирали. Чтобы выжить, выполняли любую работу.

В 1953 году Насима вышла замуж. Семья переехала в Винзили. А в 1969 году умер муж, осталась одна с детьми. Работала на шпалозаводе, на железной дороге, на строительстве моста. Работа была очень тяжелой, но надо было кормить и одевать детей.

Потом она до ухода на пенсию работала в столовой Пышминского лесокомбината.

У нее четыре дочери, шесть внуков и 15 правнуков.

Насима апа награждена орденами, медалями, дипломами, грамотами.

Вот такие они, наши ветераны Великой Отечественной войны, участники трудового фронта. Благодаря любви и преданности к родине, благодаря невероятному мужеству, терпению, трудолюбию нашего народа настал долгожданный день – День Победы над фашистской Германией.

Все меньше и меньше остается людей, переживших то страшное время. Наш долг – хранить память о тех, кто подарил нам мирную жизнь.

Низко кланяемся нашим ветеранам. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments