В Тюменском районе 25 июня начали работу участки для голосования по поправкам к Конституции РФ

Голосование без контакта

Участок №1926 в селе Ембаево открылся в 8 утра. На входе вам обязательно предложат маску, перчатки, обработают руки санитайзером и измерят температуру тепловизором.

Внутри помещения для голосования, что находится в просторном фойе Дома культуры, – разметка для соблюдения социальной дистанции. Паспорт голосующие не передают, а только показывают членам избиркома. Ручка, чтобы поставить галочку, выдается при входе. Кабинки на расстоянии полутора метров друг от друга и устроены так, что ни к чему в них прикасаться не придется. Чтобы развести потоки посетителей, оборудован отдельный выход из помещения.

Как рассказала председатель участковой избирательной комиссии №1926 Альфия Юсупова, члены избиркома протестированы на коронавирус. Все они обеспечены средствами индивидуальной защиты, и этих средств достаточно на весь период работы, который продлится по 1 июля включительно. Помимо масок у каждого есть специальные щитки, прикрывающие лицо. Стулья, столы и другие поверхности регулярно обрабатывают дезинфицирующими средствами.

Члены избиркома рассчитывают, что ежедневно на участке будет 100-150 человек голосующих. Это даже при максимальной нагрузке немногим более десятка человек в час. Контакты и друг с другом, и с членами комиссии практически сводятся к нулю.

25 июня в избирательную комиссию поступило 30 заявок от жителей Ембаево, которые будут голосовать на дому. Сегодня в основном это люди категории 65+, инвалиды. С каждым согласовано время, когда к нему приедут с переносным ящиком, каждый проинформирован о необходимых мерах безопасности. Избиратель получает герметичный пакет с маской, перчатками, дезинфицирующими средствами и выпиской из реестра участника голосования с уже впечатанными данными паспортными, чтобы человек мог, не теряя времени, расписаться, сделать отметку в бюллетене для голосования и опустить его в переносной ящик.

Как и все избирательные участки в стране, участок №1926 будет работать ежедневно с 8 утра до 20 часов вечера по 1 июля включительно. 1 июля, в основной день голосования, здесь будет установлен электронный комплекс по обработке бюллетеней – КОИБ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Поправки к Конституции"

comments powered by HyperComments