Как будет организовано голосование по поправкам к Конституции РФ для граждан 65 лет и старше?

Голосование для граждан 65 лет и старше

Как будет организовано голосование по поправкам к Конституции РФ для граждан 65 лет и старше, которых в регионе проживает более 244 тыс. человек?

С 25 по 30 июня участковые избирательные комиссии и участки для голосования будут заниматься обзвоном чтобы рассказать, когда можно проголосовать, когда удобнее прийти.

Тюменский облизбирком обеспечит бесконтактное голосование на дому. Никто не будет заходить в квартиры и дома. Для каждого человека формируется индивидуальный пакет, в котором будет маска, перчатки, ручка, выписка из реестра с уже вписанными паспортными данными участника голосования, - человеку останется только расписаться за получение бюллетеня, - и сам бюллетень.

"Эта процедура не очень быстрая, но мы ориентированы на то, чтобы прежде всего сохранить жизнь и здоровье наших земляков", - отметил председатель Тюменской областной избирательной комиссии Игорь Халин.

Члены УИК будут находиться на расстоянии 1,5-2 метра. Паспорт гражданин никому не передает, он держит его в руках, показывает фотографию, подтверждает личность и место регистрации. После голосования бюллетень опускается в переносной ящик.

"Информацию о том, что человек желает проголосовать на дому, можно передавать и через социальных работников, и через соседей, друзей, знакомых. Здесь нет никаких ограничений, главное, чтобы информация дошла до УИК", рассказал Игорь Халин.

Работают более 1 тыс. постоянных участковых избирательных комиссий, график их работы не менялся: по будням - с 16 до 20 часов, в нерабочие и праздничные дни - с 10 до 14 часов.

Активно задействованы волонтеры Конституции, в субъекте их более 450 человек, в том числе они обзванивают земляков, чтобы выяснить, есть ли у человека возможность проголосовать на дому и в какое время удобнее к нему прийти.

Горячая линия тюменского избиркома - 426-772.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Поправки к Конституции"

comments powered by HyperComments