Залог прозрачности голосования

В Тюмени стартовали обучающие семинары для наблюдателей за проведением голосования по поправкам в Конституцию.

Присутствие независимых людей - залог прозрачности проведения процедуры. Какие функции выполняют наблюдатели? И почему без их присутствия процедура голосования пройти не может?

Денис Тимкин планирует прийти на голосование по поправкам в Конституцию не только в качестве участника, но и наблюдателя. Активист отмечает, чтобы примерить на себя необычную роль внимательно изучил все изменения в законодательстве. Теперь его ждет самая ответственная часть — пройти инструктаж и показать свою гражданскую позицию на практике.

Наблюдатель на голосовании - человек, который следит за правильностью проведения процедуры. В арсенале каждого из них - лист так называемого Золотого стандарта с критериями оценки проведения голосования. Так, каждый участок должен быть обработан по всем стандартам санитарных норм. Контроль идет и за правильностью соблюдения социальной дистанции. Также наблюдатель обязан отвечать на все вопросы тюменцев о процедуре проведения голосования.

Стать наблюдателем может далеко не каждый. В первую очередь должны быть в порядке все документы. И отрицательный тест на коронавирус. Начать свою работу активисты должны уже 25 июня, когда откроются избирательные участки. Сейчас в группе почти 6 тысяч человек со всей области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Поправки к Конституции"

comments powered by HyperComments