Единый цифровой контур в здравоохранении позволит отказаться от хождения по кабинетам

Начальник отдела IT технологий ГБУЗ ТО «Областная больница №19» Тимур Хайбулаев

Цифровой контур медицины

Единый цифровой контур в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) - это один из приоритетных федеральных проектов в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Цель проекта: повышение эффективности функционирования системы здравоохранения на всех уровнях, создание условий для использования гражданами электронных услуг и сервисов в сфере здравоохранения.

Речь идёт, в частности, об электронной регистратуре, интегрированной электронной медкарте, реестрах медработников, организаций и электронных документов, записи к врачу, статистической и финансовой отчетности, подсистемах ведения специализированных регистров пациентов и других подсистемах.

"Внедрение цифровых технологий – один из наиболее важных компонентов для развития медицины в целом в текущих реалиях, - рассказал начальник отдела IT технологий ГБУЗ ТО "Областная больница №19" Тимур Хайбулаев. - Развитие цифровой медицины в нашей больнице можно разделить на несколько ветвей:

Информатизация амбулаторно поликлинической помощи: во всех структурных подразделениях Областной больницы №19 действует система "Электронная амбулаторная карта"; выписываются электронные листы нетрудоспособности и электронные рецепты льготного лекарственного обеспечения.

Информатизация в условиях оказания стационарной помощи – это ведение истории пациента без использования бумажных носителей; лекарственный и складской учет в информационной системе, и использование системы ИС-маркировка.

Цифровой ФАП – 12 ФАПов оснащены телекардиографами, которые автоматически подключаются к удаленному центральному серверу через встроенный GSM-модуль. На сегодняшний день 16 фельдшерско-акушерских пунктов имеют высокоскоростной доступ к Интернету.

Телемедицинские технологии внедрены и активно используются для удаленных консультаций пациентов. Консультации проводятся как с узкими специалистами внутри учреждения, так и в формате врач – врач – пациент. 

Развитие материально-технической базы - устанавливаются дополнительные автоматизированные рабочие места.

Автоматизированное рабочее место (АРМ) врача - центральный компонент любой медицинской информационной системы. На данный момент внедрены и успешно работают 530 АРМ, в конце июня ожидается пополнение - еще 200 медицинских специалистов смогут в полной мере использовать эффективные средства компьютеризации.

Полным ходом ведётся монтаж структурированных кабельных сетей, разворачиваются центры обработки данных, устанавливаются серверы. Идёт работа по организации безопасности обработки и хранения данных".

Андрей Патрикеев, главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница №19", уверен: "Единый цифровой контур в здравоохранении - это та вещь, которая позволит, если очень кратко, уйти от хождения по кабинетам. Это, по сути говоря, единое цифровое пространство в сфере здравоохранения, когда все регионы, все региональные системы, все медицинские государственные информационные системы субъектов будут соединены между собой.

Перспективы работы ЕГИСЗ очень высоки – пациенты однозначно выигрывают в скорости и качестве медицинского обслуживания: запись на плановый прием удаленно, минуя очное посещение медицинской организации; переход на электронную медкарту позволил отказаться от хранилищ бумажных карт, сформировать в холлах комфортные зоны ожидания для пациентов.

Объединенная информационная среда также значительно упрощает получение медицинских услуг дистанционно. Телемедицина набирает обороты, консультации в формате "врач — врач — пациент" помогают пациентам из отдалённых мест нашего района избежать временных и финансовых затрат. Цифровые технологии повышают доступность качественной медпомощи. Цифровой контур – это инструмент, который поможет нам преодолеть две характерные для нас проблемы – это большие расстояния между пациентом и компетентным медучреждением и нехватку специалистов первичного звена.".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments