В Винзилях в следующем году появятся новые парковые зоны

Курс на благоустройство

В планах администрации Винзилинского сельского поселения несколько проектов по благоустройству центра муниципального образования – поселка Винзили.

С ними познакомил заместитель главы сельского поселения Михаил Смольников. Он продемонстрировал две площадки, на которых в следующем году появятся новые парковые зоны.

Одна из них расположена между зданием администрации и православной часовней. На ее расчистку и планировку уже потрачено более 300 тысяч рублей из местного бюджета. Часть работ предполагается выполнить на федеральные деньги, заложенные под реализацию программы "Комфортная сельская среда". Конкурс грантов уже организован департаментом АПК Тюменской области. Администрация Винзилинского сельского поселения – его участник.

По мнению местных жителей, проект должен включать зеленые насаждения, клумбы, прогулочные дорожки и малые архитектурные формы в виде скамеек, урн, детской площадки, где бы могли гулять мамочки с детьми и старшее поколение могло бы посидеть в тени, наслаждаясь тишиной и красотой ландшафта.

Успешное участие в конкурсе позволит завершить работы уже в следующем году.

На следующий год запланировано и преображение территории на ул. Заводской, где когда-то располагался поселковый корт. Довольно длительной процедурой оказалось оформление этого участка земли в собственность поселения. Немало времени требуется и на разработку проектно-сметной документации. Этот проект будет реализован на средства местного бюджета. Концепция новой рекреационной зоны обязательно будет обсуждаться с населением на специальных встречах и собраниях. Как известно, ул.Заводская – это район многоэтажек. Здесь и многоквартирные дома, и общежития.

Предполагается, что эта немалая территория будет поделена на две зоны. Там и там акцент будет сделан на активные формы отдыха. Но одна из зон будет сформирована для семей с маленькими детьми, а другая – для жителей поселка постарше. Здесь также высадят деревья и декоративные кустарники, обустроят дорожки, установят скамейки, игровое оборудование для детей и спортивную площадку для взрослых. Еще одним элементом оформления зон отдыха станут фонари. Власти поселения хотели бы, чтобы зона отдыха на Заводской стала также местом проведения общепоселковых мероприятий: Нового года, Дня поселка, других праздников.

По мнению Михаила Смольникова, наличие популярных рекреационных зон сыграло бы положительную роль и в развитии предпринимательства, помогло повысить спрос на продукты и другие товары в этом районе. Такое мнение высказали и предприниматели, чьи павильоны открыты на втором этаже торгового центра над "Магнитом". Они считают, что дефицит зон отдыха внутри поселка и недостаток благоустройства напрямую сказывается на посещаемости их торговых точек.

Среди других проектов наиболее важными замглавы администрации считает благоустройство дворовых территорий. Во двух дворах на ул.Сосновой (многоквартирные дома № 1, 2, 3 и 17,18) тоже намечается немалый фронт работ. Здесь положат асфальт, разобьют дорожки и газоны, установят игровые площадки и скамейки, оборудуют парковочные места. Собрания с жителями этих домов показали, что они с одобрением воспринимают предстоящие перемены. Их мнение будет учтено при разработке конкретных деталей проекта.

Вот так из разных планов, усилий и проектов формируется новый облик Винзилей, который обязательно будет лучше прежнего.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments