Как защитить участок от возгорания тололиного пуха

Белый "порох"

Тополиный пух, которого сейчас в изобилии во дворах, скверах и на парковках, может послужить причиной большого пожара. Внимательными должны быть все жители региона.

Тополиный пух – настоящий бич городов и сёл. В период цветения тополей "летний снег" набивается возле сараев, мосточков, цоколей деревянных домов. Горит быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь дом или дачу по всему периметру в течение одной минуты.

Сотрудники регионального МЧС рассказали, какие правила необходимо соблюдать всем жителям области.

Если вы живете в деревянном доме или на даче и возле ваших строений собирается пух, необходимо регулярно поливать водой летние сугробы и убирать их вовремя, а также следить за тем, чтобы дети не поджигали места его скопления.

По этой же причине запрещено разведение костров и сжигание мусора на территориях, где много тополей. Юридическим лицам необходимо установить контроль за режимом курения, проводить тщательную подготовку к проведению сварочных и огневых работ, а также поставить на территории бочки с водой и щиты с набором средств пожаротушения. Еще необходимо провести инструктажи по пожарной безопасности.

Кстати, чтобы уборка пуха не занимала много времени и была простой, его необходимо сначала полить водой и подметать только после того, когда он станет тяжелым, советует "АиФ - Западная Сибирь".

В жаркие дни рекомендуется силами жильцов организовать дежурство в жилых дворах с целью предупреждения пожаров.

Соблюдение этих простых правил позволяет предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments