О чем нельзя забывать, ремонтируя автомобиль в гараже? МЧС напоминает о правилах безопасности

Огнетушитель должен быть!

В теплое время года автовладельцы нередко ремонтируют автомобили в гараже, на даче или во дворе частного дома. В областном управлении МЧС России напомнили о правилах безопасности.

Первое, что нужно знать при эксплуатации гаража, — это правила техники безопасности. 

Пожары в гаражах происходят в основном по причине неосторожного обращения с огнем, неисправности электросистем транспортных средств, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами.

По данным ведомства, самой распространенной причиной возгорания авто является короткое замыкание при неисправности электрооборудования. Также причиной пожара может стать неисправность топливной системы, неосторожное обращение с огнём при курении в салоне, нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ.

Режим повышенной готовности, который продолжает действовать на территории региона, приводит к тому, что водители опасаются обращаться в СТО и ремонтируют свое средство передвижения собственными силами, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".

Ситуацию осложняют хранящиеся в гараже емкости с горючим и различные масляные смеси.

Поэтому в областном управлении МЧС России напомнили о правилах безопасности. Так, например, техобслуживание и ремонтные работы необходимо проводить при заглушенном двигателе и с выключенным зажиганием.

На полу гаража не должно быть лужиц от смазки и горючего, а также масляных тряпок и ветоши. Рядом с гаражом должен быть ящик с песком и огнетушитель. 

В качестве источника освещения при починке авто лучше использовать переносные лампы напряжением не более 12 вольт.

Если вы ставите аккумулятор на подзарядку, то нужно учесть, что во время этого процесса происходит выделение свободного водорода. А смесь этого газа с кислородом, содержащимся в воздухе, образует взрывоопасную концентрацию. Потому запрещено использовать открытые источники огня в том месте, где заряжается аккумуляторная батарея. Также проверьте, чтобы зажимы на клеммах АКБ обеспечивали надёжный контакт. А перегоревшие предохранители можно менять только после устранения причины короткого замыкания. При длительной стоянке техники отключайте электропроводку автомобиля от аккумуляторной батареи.

Наведите противопожарный порядок в самих постройках: уберите запас топлива свыше 20 литров бензина и 5 литров масла.

Основы пожарной безопасности – это первое, что необходимо изучить при эксплуатации гаража. От их соблюдения зависит не только сохранность транспортного средства, но и ваша жизнь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "МЧС"

comments powered by HyperComments