К детям Великой Отечественной войны, проживающим в Тюменском районе, обратилось молодое поколение

Прочли "Письма Победы"

  • 11 июня 2020, 08:11
  • КЦСОН Тюменского района
  • Общество

В рамках мероприятий, посвященных Великой Победе, в Тюменском районе прошла акция «Письма Победы».

Жителям столичного, которые были детьми в период Великой Отечественной войны, Комплексным центром социального обслуживания населения Тюменского района были направлены письма победителей и финалистов Всероссийского конкурса "Письмо солдату. О детях войны", организованного Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка и ВВПОД "Юнармия".

Письма ребят тронули каждого адресата и напомнили ветеранам о далеком фронтовом детстве, опаленном войной.

Из письма Ангелины Рыбаковой (16 лет), победителя Всероссийского конкурса "Письмо солдату. О детях войны":

"Я хочу адресовать это письмо детям войны, не солдатам, офицерам, а всего лишь детям, которых война лишила детства, родительской заботы, так как у многих отцы погибли на фронте. Я пишу письмо детям, которые не играли в войну, а жили в ней. Вы были настолько малы, что для вас главное было выжить в то военное время. Сегодня вы пожилые люди. Вы не претендуете ни на какие медали и ордена – да и не это главное. Главное – память. С каждым годом вас, очевидцев той кровавой войны, остается все меньше и меньше. Вы уходите, унося с собой воспоминания и историю, историю детей войны, которая не должна быть забыта.

Это письмо могла бы прочитать моя прабабушка, могли прочитать и другие дети, которым, как и ей, было всего лишь 7-10 лет, когда началась война. Вы жили в страшное время, трудности, которые вам пришлось пережить, мы дети 21 века, не можем себе даже представить. Я помню, когда моя прабабушка рассказывала про свое детство, она всегда плакала. Ваше детство – это голод и холод, слезы и похоронки, вы собирали на полях мерзлую и гнилую картошку, колоски и зерна, чтобы дома ваша мама могла из них испечь лепешки. Но чаще всего ваша еда была похлебка из лебеды и крапивы. Вы могли бы ходить так же, как и я, в школу, но тогда вам было не до учебы, да и в школу ходить не в чем. Те, кому исполнилось хотя бы 10 лет, шли работать, необходимо было помогать фронту…

Давно отгремели взрывы бомб и снарядов, давно закончилась война. Вы, дети войны – пожилые люди, многих уже нет в живых …

Вы – для нас живая история, живая легенда. Нам есть с кого брать пример, как любить свою страну, как быть настоящим ее патриотом. Спасибо вам, детям войны, за Победу, за мирное небо, за то, что мы можем жить спокойно и не думать о войне, за то, что можем учиться работать, мечтать и строить свое будущее."

[img_2]

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 75-летию Победы"

comments powered by HyperComments