Режим повышенной готовности не повлиял на ход строительства Дворца культуры в поселке Московский

Строится крупный объект культуры

Режим повышенной готовности не повлиял на ход строительства важного для Тюменского района объекта – Дворца культуры в поселке Московский. Более того, работы ведутся с опережением графика.

Власти и депутатский корпус "столичного" держат этот объект на постоянном контроле. Как рассказал председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко, здесь используется тот же проект, по которому построен ДК в поселке Винзили. Однако дома культуры не будут похожими друг на друга как две капли воды.

Подрядчик – ЗАО "Отделочник-20", накопив опыт на первом объекте, еще на стадии проекта внес коррективы: изменены системы вентиляции, водоотведения, ливневой канализации. Учтены пожелания будущих пользователей – работников культуры, которым предстоит работать в этом здании.

В населенных пунктах Московского муниципального образования, соседствующих с областным центром, – самый высокий прирост населения. Как рассказал глава поселения Михаил Захаров, за два года число жителей выросло на 3 тысячи и сегодня составляет более 12,5 тысячи человек. Речь только об официально зарегистрированных, фактически здесь проживает 20 тысяч человек.

Потребность в крупном учреждении культуры на территории возникла давно. На протяжении многих лет в Московском не было своего ДК, помещения для мероприятий арендовали у институтов, расположенных в поселке, затем проводили их в небольшом помещении детской школы искусств. В прошлом году в рамках национального проекта "Культура" было принято решение о строительстве крупного ДК на этой густонаселенной территории. Работы начались в августе 2019-го и должны завершиться во втором квартале 2021-го.

На 6 тысячах квадратных метров ДК разместятся большой концертный и танцевальный залы, студия художественного дизайна и помещения для занятий творчеством.

Завершено строительство коробки ДК, начались отделочные работы. Красивое современное здание будет хорошо видно с федеральной трассы.

Центр культуры и досуга расположен в удачном месте, на въезде в поселок Московский. Транспортная схема будет удобной, возле ДК предусмотрены парковки для автомобилей.

Запланировано серьезное благоустройство территории. По информации главы муниципального образования Михаила Захарова, прилегающий к Дому культуры лесной массив превратится со временем в парковую зону и соединится с любимым местом отдыха "москвичей" - парком Молодежный.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments