Роспотребнадзор предупреждает: в Тюменской области активизировались клещи

Активизировались клещи

Первые случаи нападения клещей в этом году были отмечены еще в начале марта. Специалисты связывают это с относительно теплой зимой, что способствовало раннему пробуждению клещей.

В региональном управлении Роспотребнадзора зафиксировали, что активность клещей в этом году более высокая, чем в прошлом. По состоянию на конец мая было зафиксировано более 10 тысяч случаев присасывания клещей. Причем 5 тысяч нападений произошло за последние две недели. Более половины случаев присасывания фиксируется в черте города. Самое опасное заболевание, которое переносят эти членистоногие, – клещевой вирусный энцефалит. Это острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания могут быть прямо противоположными – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

В домашних условиях снимать клеща не рекомендуется, лучше, если это сделает врач. В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени помощь оказывают в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы на Ленина, 69. Жителям области – в областных больницах в муниципальных образованиях. Всем пострадавшим, не привитым против клещевого энцефалита, назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином. Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лаборатории ФБУН "Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии" Роспотребнадзора.

Гражданам, посещающим леса и другие территории, где высок риск присасывания клещей, рекомендуют надевать специальные защитные костюмы или приспособленную одежду, которая исключает заползание клещей. Рубашка должна иметь длинные рукава, закрепленные у запястий резинкой. Ее нужно заправлять в брюки, а концы брюк – в носки и сапоги, голову и шею закрывать косынкой. Для защиты от клещей также используются репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments