1 июля Тюменская область переходит на прямые выплаты некоторых социальных пособий

Стартовали "Прямые выплаты"

С 1 июля 2020 года Тюменская область включена в число регионов, участвующих в реализации пилотного проекта «Прямые выплаты» по осуществлению страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованных граждан.

Несмотря на действие режима повышенной готовности, уже начались подготовительные мероприятия для того, чтобы граждане своевременно получили услугу.

Как сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования, проект затронет порядка 47 тыс. работодателей и около 500 тыс. работников.

Сейчас региональное отделение Фонда работает по зачетному механизму, который сформировался еще во времена СССР. По новой схеме будут выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет и за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве. Суммы будет рассчитывать не бухгалтерия предприятия, а региональное отделение ФСС и перечислять работнику на банковский счет (без привязки к какой-либо карте), отправлять почтовым переводом или перечислять на карту "Мир".

Сотрудники тюменского филиала ФСС приглашают работодателей на онлайн-консультации с ведущими разработчиками программного обеспечения.

 Переход к новой системе выплат – это масштабный проект, затрагивающий всех работающих по трудовым договорам граждан, работодателей и учреждений здравоохранения Тюменской области. Он направлен на улучшение положения застрахованных граждан и страхователей при осуществлении мероприятий, связанных с назначением и получением пособий в рамках социального страхования. Пособия в рамках прямых выплат рассчитываются и выплачиваются застрахованным лицам непосредственно Фондом.

График вебинаров можно узнать на сайте.

На сегодняшний день Прямые выплаты действуют в 69 регионах РФ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments