Общероссийское голосование по поправкам к Конституции состоится 1 июля. Этот день будет выходным

1 июля - Всероссийское голосование

Президент России Владимир Путин одобрил 1 июля в качестве даты для проведения Всероссийского голосования по поправкам к Конституции и поручил губернаторам содействовать в организации голосования.

Такое решение было принято после встречи с членами рабочей группы по изменению основного закона страны. Глава ЦИК Элла Памфилова предложила провести голосование в течение семи дней для минимизации угрозы распространения коронавируса. 

Владимир Путин обратился к руководителям регионов: "Прошу посодействовать в организации общероссийского голосования, исходя из необходимости заботы о здоровье, жизни наших людей. Это остается безусловным, первейшим и самым главным приоритетом", - подчеркнул Президент.

Президент призвал граждан принять активное участие в голосовании. А Центризбиркому и Роспотребнадзору поручил уделить особое внимание соблюдению всех санитарных правил. Чтобы максимально исключить скопление граждан на избирательных участках, сделать свой выбор можно будет досрочно, с 25 июня.

Напомним, поправки предусматривают расширение полномочий парламента, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Конституции над международными соглашениями и усиление социальных обязательств государства. Поправки уточняют недопустимость отчуждения территорий России, содержат социальные гарантии — ежегодная индексация пенсий и фиксация МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума.

comments powered by HyperComments