С 30 мая снят запрет на посещение лесов Тюменской области. Разведение костров по-прежнему запрещено

Запрет на посещение лесов снят

С 30 мая можно посещать леса с обязательным соблюдением правил пожарной безопасности. По информации департамента лесного комплекса Тюменской области, особый противопожарный режим в Тюменской области продолжает действовать.

По информации отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса Тюменской области, особый противопожарный режим в Тюменской области продолжает действовать. Вместе с этим согласно постановлению Правительства Тюменской области от 17.04.2020 № 195-п "О введении особого противопожарного режима" запрет на посещение лесов действует до 29 мая. Соответственно, гражданам с 30 мая можно посещать леса с обязательным соблюдением правил пожарной безопасности.

Федеральный государственный пожарный надзор департамента лесного комплекса продолжает следить за соблюдением лесного законодательства в усиленном режиме.

В случае повышения на территории Тюменской области класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды до IV класса (высокая пожарная опасность) и выше, ухудшения пожароопасной обстановки будет повторно рассмотрен вопрос об установлении запрета на посещение лесов.

На период действия особого противопожарного режима запрещено:

1. Разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств для приготовления пищи на углях, за исключением приготовления и приема пищи в специально отведенных зонах, предусмотренных на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.

2. Организациям, независимо от организационно-правовой формы, проведение пожароопасных работ, в том числе проведение сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, сжигание мусора.

3. Сжигание порубочных остатков, за исключением земель лесного фонда. Сжигание порубочных остатков на землях лесного фонда осуществляется при I классе пожарной опасности в лесах на основании решения департамента лесного комплекса Тюменской области в соответствии с требованиями Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 № 417. 2.5.; 4).

4. В границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments