В Тюменском районе создано шесть «Школ здоровья по отказу от курения»

Откажись от табака!

31 мая мир отмечает День без табака. По данным выборочного исследования, проведенного Росстатом в 2019 году, табак потребляли 24,2% россиян. Доля курящих среди мужчин составляла 40%, среди женщин — 11%.

В России сокращается объем табачного рынка. Производство сигарет в стране в апреле 2020 года по сравнению с апрелем 2019-го упало на 19%. За прошлый год выпуск сигарет в России уменьшился на 11% по сравнению с 2018 годом — до 229 млрд штук. Причин сокращения несколько: это и рост объемов нелегальной продукции, и переход курильщиков на альтернативные продукты (электронные сигареты), и отказ россиян от курения.

В отказе от этой вредной привычки тюменцам всегда готовы помочь специалисты учреждений здравоохранения региона. В Тюменском районе на базе "Центра здоровья" областной больницы №19 создано шесть "Школ здоровья по отказу от курения". В этом году школы помогли 42 курильщикам отказаться от табака. "Каждый год табак уносит более восьми миллионов жизней во всем мире, - напоминает врач-терапевт кабинета медицинской профилактики филиала ОБ №19 - Боровской участковой больницы - Светлана Фахретдинова. - Более 7 миллионов из них — активные курильщики и около 1,2 миллиона – те, кто вдыхает ядовитый дым рядом с ними. Исследования экспертов ВОЗ в апреле 2020 г., показали, что у курящих людей риск развития тяжелого течения COVID-19 выше, чем у некурящих". Дыхательные путей и ткани легких на клеточном уровне повреждает не только сигаретный дым, но и аэрозоль электронных сигарет, поясняет Светлана Фахретдинова. Это снижает естественную способность легких бороться с вирусом.

О том, что заболевание COVID-19 у курильщиков чаще протекает в тяжелой форме, предупреждает и Роспотребнадзор. Организму курящего человека труднее бороться с респираторным заболеванием, вызываемым новым коронавирусом, ведь его легкие уже повреждены.

Кроме того, употребление табака повышает риск заражения через рот.

Между тем ученые доказали: если бросить курить, то уже через 20 минут повышается частота сердечных сокращений и снижается артериальное давление; через 12 часов снижается до нормы уровень монооксида углерода в крови; за 2–12 недель улучшается кровообращение и повышается функция легких; а через 1–9 месяцев уменьшаются кашель и одышка. Бросать курить в условиях эпидемии – правильный шаг на пути укрепления здоровья, уверены медики областной больницы №19. Это дополнительная профилактическая мера и способ сэкономить деньги на покупке сигарет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Роспотребнадзор"

comments powered by HyperComments