Все тюменские семьи с детьми до трех лет имеют право на президентские выплаты

Родители получат президентские выплаты

Виталий Левенков, заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области: Все тюменские семьи с детьми до трех лет имеют право на президентские выплаты.

В соответствии с указом президента Владимира Путина расширено право семей на получение ежемесячных выплат в размере 5 тысяч рублей. 

Как напомнил президент, были установлены дополнительные выплаты на детей до трех лет для семей, имеющих право на материнский капитал. Однако в России много семей, у которых этого права нет. Дело в том, что в таких семьях, как объяснил Владимир Путин, малыш родился до 1 января текущего года, то есть до той даты, с которой введен новый порядок предоставления материнского капитала - в том числе и на первого ребенка.

- В этой связи предлагаю также установить для таких семей ежемесячную выплату в пять тысяч рублей, причем не только в мае и июне, но и за апрель, то есть тоже задним числом, - заявил глава государства.

Отныне все семьи, чьи дети были рождены либо усыновлены с 1 апреля 2017-го по 1 января 2020 года, могут получить эти средства.

Об этом сообщил заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Тюменской области Виталий Левенков. Ранее выплата с апрель по июнь полагалась лишь семьям, имеющим или имевшим право на маткапитал.

В отделение Пенсионного фонда поступило 13 тысяч заявлений на выплату, по 12 тысячам из них уже принято решение. Родители получат деньги сразу за апрель и май. Готовятся документы на выплату за июнь.

Мама двух сыновей Юлия Калинина из поселка Боровский написала заявление на выплату.

- Моим мальчишкам два с половиной года и шесть месяцев. Я в отпуске по уходу за ребенком, у мужа предприятие открылось всего неделю назад, так что с деньгами в семье было туго. Получу сразу кучкой 20 тысяч за два месяца. Уже присмотрела для ребят летнюю одежду. Заявление написала, жду выплату.

Заявление можно подать до 1 октября в личном кабинете на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Подается одно заявление на всех детей, имеющих право на президентскую выплату.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments