Главный врач Тюменской областной больницы №19 рассказал о работе медучреждения в период эпидемии

Ограничений меньше – борьба продолжается

Главный врач областной больницы №19 Андрей Патрикеев рассказал также о мерах безопасности медиков при работе с COVID-пациентами и дополнительных бюджетных выплатах медработникам.

В Тюменской области стартовал первый этап снятия ограничительных мероприятий, введенных в рамках режима повышенной готовности в связи с распространением коронавируса.

Выход на плато

Коэффициент распространения COVID-19 в области меньше единицы – 0,6, тестированием охвачены 280 человек на 100 тысяч населения при минимальном значении 70 тестов на 100 тысяч жителей. Для лечения больных коронавирусной инфекцией созданы 770 коек. "Столичный", как и другие районы области, и вся страна, с нетерпением ждет, когда в сводках за сутки напротив числа заболевших появится слово "нет". 20 мая в стране зарегистрирован выход "на плато" – впервые число выздоровевших превысило число заболевших.

Ограничений становится меньше, но борьба с коварной инфекцией продолжается. И на переднем крае борьбы – медицинские работники.

Лечение в режиме онлайн

Главный врач областной больницы № 19 Андрей Патрикеев рассказал о работы медицинского учреждения в период эпидемии:

"В ГБУЗ ТО "Областная больница №19" организована работа по наблюдению пациентов с бессимптомным и легким течением коронавирусной инфекции на дому. Созданы бригады для наблюдения на дому данных пациентов в составе: врач-терапевт, врач-педиатр (при наличии в очаге детей), медицинская сестра.

Сотрудники бригады выезжают на дом к пациентам, осуществляют осмотр, забор анализов, выдают препараты для лечения пациентов.

Для дистанционного наблюдения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, наблюдающихся амбулаторно в ГБУЗ ТО "Областная больница № 19", организовано телемедицинское консультирование врачом-инфекционистом, врачами-терапевтами, педиатрами. Консультирование осуществляется в ежедневном режиме, посредством видеосвязи (SKYPE)".

Медики – под защитой

В своем обращении к россиянам 11 мая президент Путин потребовал не формального, а реального обеспечения врачей и других медицинских работников мерами материальной поддержки. Чтобы деньги, выделенные на эти цели из федерального бюджета, были выплачены конкретным людям. Президент предупредил: он лично будет контролировать ситуацию с выплатами в каждом регионе.

Главный врач Андрей Патрикеев рассказал также о мерах безопасности медиков при работе с COVID-пациентами и дополнительных бюджетных выплатах медработникам в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 апреля 2020 г. №415:

"Медицинские сотрудники осуществляют выход в очаги с соблюдением всех противоэпидемиологических мероприятий, в соответствующих средствах индивидуальной защиты. Кроме того, эта категория медицинских работников проходит ежедневный осмотр на наличие признаков ОРВИ и еженедельно обследуется на коронавирусную инфекцию.

Дополнительную стимулирующую выплату получили 5 врачей и 48 работников из числа среднего медицинского персонала. Все работники получили стимулирующие выплаты за апрель 8 мая 2020 г."

Глава районного здравоохранения также подчеркнул, что специалисты областной больницы №19 ежедневно проводят мониторинг и обобщение данных о количестве заболевших коронавирусом жителей района, лиц с подозрением на болезнь, граждан, помещенных на карантин и самоизоляцию, и передают их в Оперативный штаб Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Коронавирус"

comments powered by HyperComments