Кому положено максимальное пособие по безработице?

Кому положено максимальное пособие?

Россияне, оставшиеся без работы из-за ограничений, обусловленных борьбой с коронавирусом, могут претендовать на материальную поддержку государства.

В 2020 году максимальное пособие - 12 130 рублей. В Тюменской области его размер, с учетом районного коэффициента, составляет 13 949 рублей (в Уватском районе - 18 195 рублей).

На пособие в 13 949 рублей могут претендовать уволенные после 1 марта 2020 года.

В постановлении правительства Российской Федерации номер 485 от 12 апреля 2020 года закреплены два основных условия для получения пособия. Во-первых, человек, претендующий на пособие, должен быть уволен после 1 марта. Во-вторых, он должен был быть уволен не по виновным основаниям, рассказала директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич.

При этом одному из неработающих родителей полагается по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Такое пособие выплачивается в течение трех месяцев, с апреля по июнь.

13 949 рублей в течение полугода также положено гражданам, уволенным до 1 марта при наличии стажа работы не менее 26 недель в течение последнего года, предшествующего обращению в службу занятости, и среднем заработке по последнему месту работы не менее 20,3 тыс. рублей.

Минимальное пособие равно 1500 рублям, в Тюменской области, с учетом районного коэффициента, его размер составляет 1 725 рублей.

Пособие в размере 1 725 рублей положено:

- закрывшим предпринимательскую деятельность до или после 1 марта;

- отработавшим менее 26 недель за год перед обращением в службу занятости;

- ранее не работавшим;

- уволенным по виновным действиям.

Трудовая книжка, приказ об увольнении и справки от работодателя, чтобы подать заявление о признании себя безработным, сейчас не нужны. Очно обращаться в центр занятости населения тоже не нужно — необходимо зарегистрироваться на портале "Работа в России", активировав вход через учетную запись госуслуг, и заполнить заявление и резюме. Центры занятости населения должны обработать заявления, проверить данные о работе через ПФР и назначить пособие.

Чтобы встать на учет по безработице и найти новую работу, гражданин должен через портал "Работа в России" подать заявление на оказание госуслуги по содействию в поиске работы.

Пособие по безработице получат все граждане, направившие заявления на оказание данной госуслуги и зарегистрированные в качестве безработных.

Рассчитать размер пособия по безработице можно на сайте департамента труда и занятости населения Тюменской области с помощью калькулятора.

comments powered by HyperComments