Маленький бизнес в условиях коронавируса

Свое небольшое предприятие Наталья Биктимирова зарегистрировала летом прошлого года. Ее павильончик «Рыба» можно увидеть в центре поселка Боровский рядом с крупными торговыми центрами между улицами Ленинградской и Советской.

Удачное расположение новой торговой точки и желание боровчан иметь к столу свежую рыбу подтвердили правильность решения семьи основать пусть небольшой, но свой бизнес, так как прожить на скромную пенсию сама Наталья Сергеевна и ее муж-пенсионер посчитали задачей трудновыполнимой.

Расчет на дополнительный доход вскоре оправдал себя. Выручки хватало, чтобы рассчитаться с поставщиками морской и речной рыбы, оплатить аренду, налог на доход и взносы в пенсионный фонд. Часть вырученных денег стала пополнять семейный бюджет.

За неполный год появился и опыт, который позволил вести более точный учет расходов и доходов, оптимизировать затраты, сформировать круг добросовестных поставщиков и постоянных покупателей. То есть торговля рыбой, если и не пошла резко в гору, то существенно оживила жизнь семьи по части каждодневных забот и планов.

Эпидемия новой коронавирусной инфекции оказалась серьезным испытанием для предпринимателей. Многим из них пришлось закрыть свои киоски, магазинчики, мастерские и ателье и искать новые способы выживания и зарабатывания денег.

Наталье Биктимировой повезло больше других, ее павильончик в районе рынка продолжил работать. Но, увы, часть постоянных покупателей ушла на самоизоляцию, что существенно повлияло на ассортимент продукции небольшого рыбного магазина и снизило объемы продаж. Именно пожилые люди, уже полтора месяца находящиеся в квартирах за закрытыми дверями, являются основными потребителями речной и озерной рыбы, вылавливаемой на территории области и соседних регионов. Речь идет, прежде всего, о карасе, карпе, язе, щуке и леще. Именно эту рыбу ценит старшее поколение сибиряков. Молодые же боровчане предпочитают морскую рыбу и морепродукты.

Вот так коронавирус повлиял на отдельно взятый бизнес, существенно снизив выручку предприятия. Пока оно держится на плаву, признается хозяйка павильона, она же продавец, но с нетерпением, как и все владельцы торговых предприятий, ждет у себя в магазинчике своих самых уважаемых клиентов – пенсионеров.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments