Как подать заявление на "президентские" 10 тысяч? Испытано на себе

Испытано на себе

Журналист "Вслух.ру" Ольга Никитина обрадовалась поддержке от государства и поспешила на сайт Госуслуг. Что из этого вышло?

Одной из основных тем выступления президента Владимира Путина в его видеообращении 11 мая стали дополнительные меры социальной поддержки для семей с детьми, введенные соответствующим указом.

Указ предусматривает единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно.

"Семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей, начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Обратиться за выплатой можно только через портал госуслуг" - рассказала начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Тюменской области Анна Пермитина.

Сайт Госуслуг, на котором должна была появиться форма заявления, не выдержал напора российских родителей. Второй день он исправно выдает ошибки и извинения.

Чтобы найти нужную графу, необходимо зайти во вкладку "Услуги", обнаружить ведомство - "Пенсионный фонд" и изучить страничку со списком услуг этой организации. Вчера заявление о предоставлении единовременной выплаты на детей от трех до 16 лет находилось в самом низу списка, сегодня услугу уже вынесли на главную страницу сайта Госуслуг, но прорваться к ней через поток желающих все так же непросто.

Упорство бывает вознаграждено: целый день предпринимая попытки найти и заполнить заявление, мы добились желаемого! Чудом сайт признал СНИЛС моего сына (такие проблемы у людей тоже встречаются), а также без труда определил регион выплаты - Тюменская область.

В заполнении заявления нет ничего сложного. Вам понадобятся: свидетельство о рождении ребенка и реквизиты вашего банковского счета. Их можно посмотреть в интернет-банке. Нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета банка.

Одно заявление заполняется на всех детей сразу - что очень удобно. Проблем не возникнет, если все данные о ребенке вы давно внесли в личный кабинет на Госуслугах.

Выплаты начнутся 1 июня, подать заявление можно до 1 октября. Так что никто не опоздает.

Заявление можно также подать лично - в клиентскую службу Пенсионного фонда или через многофункциональные центры. В связи с пандемией коронавируса и то, и другое работает только в порядке заблаговременной записи. Телефон горячей линии ПФР по Тюменской области: 8 (3452) 562500. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments