Семьи с детьми получат 10000 рублей вне зависимости от уровня дохода и наличия работы

Семьям с детьми – еще больше поддержки

Одной из основных тем выступления президента Владимира Путина в его видеообращении 11 мая стали дополнительные меры социальной поддержки для семей с детьми, введенные соответствующим указом.

"Прежде всего, речь идет о семьях с детьми, – сказал президент. – Забот у них хватает всегда, а сейчас, если семья лишается привычного дохода, то ей приходится очень непросто, тем более, если кто-то из родителей, а еще хуже оба, временно остались без работы. Такое тоже бывает, к сожалению".

Указ предусматривает введение ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 3 лет и единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно. Эти выплаты будут производиться по линии социальной защиты.

Выплаты в размере 10 тысяч рублей будут произведены всем семьям, имеющим детей от 3 до 16 лет. Для этого родителям нужно подать заявление на сайте Пенсионного фонда РФ.

Несколько ранее было объявлено, что семьи, в которых есть дети до 3 лет и имеющие право на материнский капитал, будут получать с апреля по июнь по 5 тысяч рублей ежемесячно. Новый указ не отменяет эту меру, а существенно расширяет ее, давая право на ежемесячное получение 5 тысяч рублей с апреля по июнь всем семьям, имеющим детей до 3 лет.

Ежемесячные выплаты в размере половины прожиточного минимума отныне положены малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Выплаты начнут производить в июне. Они включат и сумму за первые пять месяцев текущего года, то есть первая выплата в июне составит более 33 тысяч рублей на каждого ребенка, растущего в семье и относящегося к этой возрастной категории. Еще по 3 тысячи рублей причитается на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье, если один из родителей или оба потеряли работу и встали на учет в качестве безработных. Эти пособия родители получат вместе с пособием по безработице.

Система единовременных платежей будет создана до 1 июня. Глава государства потребовал отказаться от формальных требований для получения выплаты. Поддержку получат 27 млн детей, включая младенцев и школьников.

В два раза будет увеличен и минимальный размер пособия по уходу за ребенком. В настоящее время оно составляет 3375 рублей.

По словам президента, "созданные в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны и накопленные резервы позволяют нам принять дополнительные решения по поддержке людей".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments