В Тюменском районе генеральный директор ООО «ПК Омниверс» оштрафован за невыплату зарплаты

Штраф за невыплату зарплаты

  • 06 мая 2020, 09:12
  • Прокуратура Тюменского района
  • Общество

20 апреля 2020 года мировой судья судебного участка №3 Тюменского судебного района вынес постановление по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «ПК Омниверс».

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной заинтересованности руководителем организации).

Как следует из материалов уголовного дела, генеральный директор в период с 1 марта по 1 августа 2019 года не выплачивал заработную плату слесарю – ремонтнику своей организации. Так, руководитель частично не выплачивал работнику зарплату за период работы с марта по май 2019 года, а также в полном объеме не выплатил за июнь и июль 2019 года, причинив тем самым ущерб потерпевшему в размере 39 300 рублей.

После направления дела в суд причиненный работнику ущерб генеральный директор возместил в полном объеме.

В соответствии со ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, к числу которых относится и ч.2 ст.145.1 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб.

Суд прекратил уголовное дело и назначил генеральному директору судебный штраф в размере 10 тыс. рублей в доход государства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Прокуратура"

comments powered by HyperComments