Беспилотники контролируют леса

Восемь нарушений особого противопожарного режима зафиксировано в прошедшие выходные. Дачные кооперативы и леса Тюмени попали под наблюдение летательных аппаратов.

Это данные управления МЧС России по Тюменской области. Совместно с сотрудниками авиационного отряда особого назначения Росгвардии они мониторят ситуацию с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Беспилотник уносится вверх на триста метров. Теперь не нужен самолёт, чтобы обнаружить пожар. Человек остаётся на земле. Всё видно на мониторе.

Беспилотник следит за обстановкой в радиусе 10 километров: лес, поле, дачи, коттеджные посёлки. Техника способна заметить пожар и даже "догнать" его виновника.

За нарушителем выезжает оперативная группа. Спасатели напоминают, что разводить огонь на дачных участках пока запрещено. То есть шашлык сейчас вне закона. И никакого сжигания мусора в бочках. Об этом представители МЧС и напоминают дачникам.

За разведение огня на участке предусмотрен штраф в размере 2000 рублей. Спасатели говорят, в этом году нарушителей стало меньше. Может, это заслуга профилактики. А может быть, погода пока не особо "шашлычная".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments