Рейд по дачам

Сотрудники МЧС вышли в рейд по дачным товариществам.

Сорок возгораний сухой травы произошло с начала пожароопасного сезона в Тюменской области. Несмотря на сильные порывы ветра, дачники продолжают разводить огонь: жечь сухую траву в бочках. Но это запрещено также, как разжигать костры, готовить пищу на открытом огне и тем более оставлять пламя без присмотра.

Инспекторы советуют сухую траву сжигать в печи, собирать в пакеты и относить к мусорным бакам, но самое полезное для садоводов - складывать в компостные ямы. Также необходимо сообщать в МЧС о заброшенных участках, где вместо овощей на грядках многолетний сухостой, потому что пламя может "съесть" заросли мгновенно и перекинуться на соседние участки. Пожарные сами также следят за возгораниями и узнают о них не только от садоводов. "Мы работаем на беспилотных летательных аппаратах. Такое направление у нас есть. Мы запускаем их в районе садовых обществ и там, где находятся земли сельхозназначения, он фиксирует, смотрит, где происходит задымление. Мы в этот квадрат пытаемся выехать. И на месте устанавливаем виновника, либо собственника этого приусадебного участка", - рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности г. Тюмени Управления МЧС России по Тюменской области Руслан Валиуллин.

К мангалам также особое внимание. Не меньше трёх метров должно быть до теплиц, сухой травы и других горючих материалов. Также сотрудники МЧС рекомендуют использовать для розжига угли, а не древесину.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments