Пал травы грозит пожаром

Весенние палы травы и другой растительности – урон природе, ущерб экономике, причина гибели людей.

С наступлением весеннего периода правообладателями земель сельскохозяйственного назначения широко применяется массовое выжигание растительности и растительных остатков, так называемые сельскохозяйственные палы.

Травяные пожары из-за быстрого распространения часто являются причиной пожаров в населенных пунктах, в лесах и на торфяниках. В результате палов гибнут практически все живые организмы, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.

И самым страшным последствием таких пожаров является гибель людей.

Одним из способов сокращения травяных палов, а, следовательно, и смягчения наносимого ими ущерба, является использование земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, проведение правообладателями земельных участков обязательных мероприятий по защите земель от зарастания, что приведет к уменьшению заросших угодий, и, как результат, уменьшится возможность возникновения и распространения пожаров.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены административные штрафы.

Уважаемые жители Тюменского района! МЧС России по Тюменской области настоятельно рекомендует в пожароопасный период соблюдать меры безопасности и не создавать прецедентов для пожаров:

❗ ни в коем случае не поджигайте сухую траву: именно пал сухой травы весной чаще всего превращается в рукотворное стихийное бедствие;

❗ на дачных и приусадебных участках не сжигайте отходы: растительные отходы превращайте в компост, остальное вывозите в мусорные баки;

❗не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

❗ не разводите огонь вблизи деревянных строений: помните, безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров;

❗не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых;

❗соблюдайте правила пожарной безопасности: не бросайте на землю горящие окурки, спички, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments