Обитатели зоопарка вблизи Винзилей получили гостинцы

"Гуманитарка" для животных

Тюменский предприниматель Анар Велиев со своими братьями решил поделиться фруктами с обитателями "Тюменского зоопарка".

Его владелец ранее в соцсетях попросил тюменцев помочь продуктами для питомцев. Раньше корма покупали за счет продажи билетов. Когда зоопарк, как и большинство предприятий, в целях профилактики коронавируса оказался закрыт, кормить животных стало нечем.

Анар с братьями Бейраком и Эльнуром торгует овощами и фруктами на оптовой базе по улице Барабинская, 3а и сразу откликнулся на призыв о помощи. Говорит, что они охотно помогают нуждающимся. До этого уже отправляли свежие фрукты и овощи в детский дом, а также в приют для собак. Собрали для зоопарка сто килограммов фруктов и овощей: яблоки, помидоры, болгарский перец, киви. Что-то уже некондиция, но для животных вполне сгодится. Большая же часть "гуманитарки" в отличном состоянии - хоть на прилавок!

Анар говорит, что готов передать зоопарку еще 200-300 кг мытого картофеля, но не знает пока, нужен ли он. Доставку фруктов и овощей в зоопарк организовал тюменский штаб ОНФ. Совместно с зоозащитным благотворительным фондом "Я свободен" Общероссийский народный фронт запустил федеральный проект помощи животным "Четыре лапы". В рамках этого проекта тюменскому зоопарку и оказывается всесторонняя поддержка.

Как пояснил член регионального штаба ОНФ в Тюменской области Артем Хасанов, доставивший ценный груз, адресату готовы помочь еще два личных подсобных хозяйства Тюменского района. У них есть сено, его нужно только привезти.

Гостинцам из оптовой базы сотрудники Тюменского зоопарка оказались очень рады. Старший администратор Эдуард Косульников рассказал, что набора овощей и фруктов их питомцам хватит на два дня. Животных кормят дважды в день. Яблоки, киви и болгарский перец любят есть обезьянки. Кабаны едят помидоры. Они же с удовольствием вместе с верблюдами и свинюшками будут есть картофель. А сено нужно не только для подстилки, оно тоже идет на корм верблюдам, баранам и другим копытным.

"Животных кормим тем, что привозят горожане, и сами в город ездим за продуктами, договариваемся с магазинами, - пояснил Эдуард Косульников. - Недавно нам один из продуктовых магазинов предоставил 30 кг свежего творога. Его едят и медведи, и обезьянки, и ежики. Общаемся и с крупными торговыми сетями, кто-то идет на контакт, а кто-то наотрез отказывается".

"Очень много откликается обычных горожан, к нам приезжают даже пенсионеры, отдают крупы, - продолжает Эдуард Косульников. - И гречку нам тоже везут. А также мясо - говядину, телятину, курицу для хищников. Мы берем и замороженное мясо".

Кстати, в Тюменском зоопарке обитает более ста видов животных и птиц.

Что нужно Тюменскому зоопарку :

• семечки и арахис, только не жареные (их едят попугаи и другие экзотические птицы),;

• овощи и фрукты, в том числе виноград, бананы, можно подпорченные;

• картофель;

• сено;

• кошачий корм;

• мясо (говядина, телятина, курица);

• крупы.

Перед тем, как везти в зоопарк продукты, лучше позвонить по телефону: (3452) 55-55-95 либо (3452) 69-69-67.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments