В Тюменской области в 50% случаев у заболевших коронавирусом не было симптомов

Носите маски, соблюдайте дистанцию!

Жителей Тюменской области призывают носить маски и соблюдать дистанцию. В более чем 50% случаев у заболевших коронавирусом не было симптомов. Об этом на онлайн-брифинге заявила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

"Сейчас нужно хорошо всем знать и соблюдать правила профилактики. Первое — самоизоляция! В преддверии майских праздников многие поедут на дачи. Контакты должны быть сведены к нулю максимально. Для нас важно не получить после майских праздников рост заболеваемости", - сказала она.

"Носите маски. Этим вы защитите и свое здоровье, и здоровье окружающих", - обратилась к тюменцам Галина Шарухо.

Заболеваемость коронавирусной инфекцией зарегистрирована на территории 11 муниципальных образований.

"Более трехсот случаев заболеваний коронавирусной инфекцией уже зарегистрировано в 11 муниципальных образованиях Тюменской области. К сожалению, мы все можем наблюдать, что многие люди на остановках, в общественном транспорте, в аптеках или магазинах без масок. Этим они создают угрозу заражения и для себя, и для всех, кто находится рядом", - отметила Галина Шарухо.

Практически всех, кто мог потенциально контактировать с заболевшими, проверяют.

"В регионе провели уже более 43,5 тысячи лабораторных исследований на коронавирус. Все лаборатории, в которых проводятся такие исследования, работают круглосуточно. Только 21 апреля было проведено в общей сложности две тысячи исследований", - сообщила она.

Сотрудники нефтегазовых предприятий, прежде чем приступить к работе на месторождениях Тюменской области, должны пройти 14-дневный карантин.

Постановление о необходимости создания обсерваторов на нефтепромыслах, где трудятся вахтовики, подписала руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Кроме того, руководители нефтегазовых предприятий обязаны на время отстранить от работы людей старше 65 лет.

На одном из месторождений в Уватском районе есть вспышка коронавирусной инфекции. Все заболевшие госпитализированы в областную больницу №3 (Тобольск).

69 административных дел в отношении предприятий и организаций, которые не выполняли санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия при возникновении угрозы распространения коронавируса, возбуждено в Тюменской области региональным управлением Роспотребнадзора. Материалы направлены в суд для вынесения решения о наложении административного штрафа, сообщили в ведомстве.

Всего за период введенного режима повышенной готовности специалисты Роспотребнадзора обследовали более 300 объектов. В 40% случаев формат обследований носил профилактический характер. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям даны разъяснения, консультации, оказана методическая помощь, а также вручено постановление о дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Роспотребнадзор"

comments powered by HyperComments