Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, могут продлить больничный

Работающие 65+ получат больничные

  • 21 апреля 2020, 08:00
  • Тюменский РО ФСС РФ
  • Общество

Временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше в период с 20 по 30 апреля будет аналогичен тому, что действовал в период с 6 по 19 апреля.

Работнику следует сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о своем намерении получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 20 апреля по 30 апреля.

Электронный листок нетрудоспособности будет оформлен на основании сведений, переданных работодателем в Фонд социального страхования Российской Федерации без посещения медицинской организации. На основании этих же сведений Фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине.

В целях минимизации риска заражения новым коронавирусом и недопущения распространения указанного вируса на территории Российской Федерации, работнику необходимо на период действия электронного листка нетрудоспособности соблюдать карантинный режим, не покидать места пребывания (дом, квартира), соблюдать режим изоляции.

Нарушение режима карантина влечет установленную законодательством Российской Федерации административную и уголовную ответственность.

Работник может уточнить информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности посредством электронного кабинета застрахованного, расположенного в сети Интернет по адресу: https://lk.fss.ru/recipient. Для входа в личный кабинет используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Справки по телефону: 8-800-302-7549 (федеральный), 8(3452) 799-747 (региональный).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments