Мои братья погибли на войне

Среди тех, кто проливал кровь, защищая страну от фашистов, были мой отец Иван Павлович Лисицын и трое братьев. Двое братьев погибли. Героически сражался на фронте и мой свекор Виктор Петрович Беликов, он воевал в танковых войсках. Умер в 1981-ом.

Родилась я в 1940 году, потому братьев своих помню лишь по скупым фотографиям и воспоминаниям родных. Большую часть сведений о них мы нашли в архивных данных, опубликованных в Интернете уже в наши дни.

Павел пропал без вести в сентябре 1941 года, как и весь 901-ый стрелковый полк 2450ой стрелковой дивизии – в районе города Демьянск Новгородской области.

Наши части подверглись там сильнейшей бомбардировке и обстрелу с самолетов противника. Бомбардировка начиналась с рассвета и заканчивалась с наступлением сумерек, в воздухе находилось от 30 до 50 самолетов, которые преследовали, снижаясь до 100 м над землей, буквально каждого человека, показавшегося на открытом месте. Ему было всего лишь 18 лет...

Николай погиб в самом конце 1946 года в Литовской ССР в г.Паневежис. Служил он в 25-ом стрелковом полку 44-ой стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР. Занимался обеспечением безопасности тыловых коммуникаций 1-го Прибалтийского, 2-го и 3-го Белорусских фронтов, борьбой со шпионажем и вооруженным бандитизмом. Сохранилось его последнее письмо, датированное 1946 г., в котором он мечтал поскорее вернуться домой.

Факт его гибели дети какое-то время сохраняли от родителей, боясь подорвать их здоровье. Отец хранил в шкафу его довоенный костюм, надеясь, что сын вот-вот вернется домой.

Сам отец тоже участвовал в боях, выходил из окружения, вернулся домой тяжело больным человеком.

Воевал и наш брат Василий Лисицын, он был награжден орденом Красной Звезды.

В нашей семье, как и во многих других семьях, много переживших и потерявших в Великую Отечественную, не любили говорить о войне. Не покладая рук трудились, чтобы наладить новую, мирную жизнь.

Сама я лишь в семь лет узнала вкус настоящего хлеба. Это случилось в Сибири, куда наша семья после войны перебралась из Рязанской области.

Вечная память всем, кто на фронте и в тылу приближали победу!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments